Просрочка счетчика на ГВС

Добрый день.У меня просрочен счётчик на воду(подлежит замене),об этом я естественно не был предупреждён.И сейчас мне выставляют квитанции с большими долгами.Правомерно ли это,если старый счётчик не сломан и считывает показания исправно.Просто истёк срок его эксплуатации.

, Илья, г. Омск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

После истечения срока действия счетчика платежи Вам должны начислять исходя из нормы потребления на человека (по количеству зарегистрированных в квартире людей). Обычно эта сумма действительно значительно больше, чем по счетчику.

Вам нужно поменять счетчик, опломбировать его и передать отчет о замене в управляющую компанию или ТСЖ.

Илья
Клиент, г. Омск

уведомлять должны были?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года):

Пункт 81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Пункт 81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166568/?frame=3#p537
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Илья
Клиент, г. Омск

Уведомить должны были?

Вы должны были известить исполнителя как собственник квартиры по истечении срока очередной поверки счетчика — основание Пункт 81(13) Постановления № 354

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По истечении срока поверки приборов учета, необходимо провести поверку, либо заменить (что на практике проще и по стоимости не дороже). Срок поверки указан в техническом паспорте счетчика. В соответствии с п.9 ст.34 Постановления правительства РФ №354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений

В случае, если срок поверки прибора учета  истек, начисления за потребленную коммунальную услугу производятся по нормативу.

Илья
Клиент, г. Омск

Добрый вечер! Не понятно,как дейсвуют тепловые компании разных округов? В одном помещении меня уведомляют о поверке или замене счесчиков,выписывают предписание,а здесь тупо через 2 месяца выставили счет без уведомления!? Уведомить должны были, вот суть вопроса!? Спасибо

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

С 1-го сентября 2012 года действуют Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354-ПП. Согласно п. 59 этих Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя среднемесячного объема потребления воды. В случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации объемы потребления холодной и горячей воды исчисляются как среднемесячное потребление, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев (пункт 32). Водоснабжающая организация не обязана информировать об истечении срока поверки прибора учета. Данная обязанность лежит на собственнике жилого помещения.

«Уведомить должны были, вот суть вопроса!?»

Могу лишь повторить то, что написал выше: «Водоснабжающая организация не обязана информировать об истечении срока поверки прибора учета. Данная обязанность лежит на собственнике жилого помещения» (п. 32 Правил).

Илья
Клиент, г. Омск

Понял,спасибо

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! да, начисление по нормативам правомерно. примечательно, что в данном случае вы даже в судебном порядке не сможете требовать перерасчет, даже если счетчик был исправен, поскольку вы сами нарушили порядок действий при окончании срока проверки счетчика. Уведомить обязаны были не Вас, а вы о том, что необходима проверка в связи с истечением срока.

Позвонили в компанию по поверке счечиков, очередь до 20 марта, компания нам так и будет выставлять повышенные счета? или предпринять иные дейсвия?

Илья

Вам необходимо не позвонить, а написать заявление. звонок не является доказательством того, что вы обратились. Заявление обязаны рассмотреть в течении 30 дней. А за это время Вам действительно так и будет идти начисление по нормативам

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

У меня просрочен счётчик на воду(подлежит замене), об этом я естественно не был предупреждён.

Илья

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Расположенный после первого запорного устройства индивидуальный прибор учета не входит в состав общего имущества многоквартирного дома его поверка, а при необходимости ремонт или замена являются обязанностью граждан, проживающих в жилом помещении.

Таким образом,  контроль за приборами и сроками их эксплуатации обязан осуществлять СОБСТВЕННИК помещения, так как приборы учёта- это частная собственность  собственника помещения.

уведомлять должны были?

Илья

Согласно  Постановлению Правительства РФ № 354 :

34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений
Таким образом, и проведение своевременной поверки счетчика и информирование об этом Исполнитя лежит на собственнике квартиры.

Позвонили в компанию по поверке счечиков, очередь до 20 марта, компания нам так и будет выставлять повышенные счета? или предпринять иные дейсвия?

Илья

Пока счетчик не поменяете или не пройдете поверку, так и будут начислять по средним нормам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добрый вечер! Не понятно, как дейсвуют тепловые компании разных округов? В одном помещении меня уведомляют о поверке или замене счетчиков, выписывают предписание и говорят, что предписание быть должно, а в другой через 2 месяца выставили счет без уведомления!? Уведомить должны были, вот суть вопроса!? Спасибо

Илья

Нет не должны были. Следить за счётчиком Ваша обязанность и она прописана в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 17.12.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Когда истёк срок проверки счётчика?

Смотря когда вышел из строя счётчик.

Начисление может быть и по ср. мес. показанию счётчика, а не по нормативу. И важно подавали ли показания каждый мес. ресурснику.

Так же можете не в другой компании проверку сделать, не обязательно в этой.