Постановление и протокол

Здравствуйте. Меня вчера остановил ИДПС ночью за не пристегнутый ремень. и выписал Постановление об административном нарушении (в 1:13) и наложением штрафа в размере 1000 руб. На, что я сказала что не согласна и буду обжаловать и как вообще можно вынести постановление без протокола, после чего он стал составлять протокол ( в 1: 18), где я указала, что ПДД не нарушала и не согласна, и еще он отказался вписывать моего свидетеля в протокол (это тоже в протоколе указала), и то что еще видеофиксации правонарушения не было. Итак вопрос: что мне сейчас обжаловать - Постановление или протокол?

, Любовь, г. Набережные Челны
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Протокол составляется если Вы не признаете нарушение, соответственно его и обжалуете! Удачи

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Любовь!

Обжаловать вам надо постановление о наложении штрафа, указав, в том числе, и на недостатки при оформлении протокола. Сам по себе протокол мог и не составляться, так как есть на этот счёт статья в Кодексе об административных правонарушениях, она подходит к Вашему случаю:

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

 2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое. Сейчас вот составляю жалобу, завтра пойду в суд.

Игорь Авксёнов
Юрист

то что еще видеофиксации правонарушения не было.

Любовь

Почему Вы считаете, что она обязана быть? Если нет видео, то и нет нарушения по-Вашему?

Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении
являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган,
должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие
или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица,
привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства,
имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном
правонарушении,
иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом,
объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей,
заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных
технических средств, вещественными доказательствами.

Для судьи достаточно будет показаний инспекторов и протокола.