Оскорбление личности

Добрый день! Сегодня меня в присутствии моих 2-ух коллег оскорбила другая коллега, обзывала меня и грубо говоря послала на 3 буквы. Это происходит уже во второй раз. Но сегодня было более обидно, т.к. у меня был день рождения. Третьего раза ждать не хочется.... Могу ли я подать заявление в прокуратуру? Или нужно обязательно обращаться в суд?

, Оксана, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно написать заявление в полицию с просьбой привлечь за оскорбление к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. За это деяние предусмотрена не уголовная, а административная ответственность и в суд обращаться не нужно. В заявлении подробно и четко опишите обстоятельства, при которых Вам было нанесено оскорбление. Укажите полностью ФИО виновного лица. Перечислите свидетелей с указанием их ФИО и адресов, могущих подтвердить Ваше заявление.