Расчет задолженности по алиментам

Добрый вечер!

Должником была предоставлена декларация организации о доходах, сам должник является учредителем данной организации(учредителя два).

Подскажите, могу ли я по данной декларации на организацию сделать расчет задолженности по алиментам, не имея справки 2ндфл с организации, и отсутствием сведений о доходе должника из налоговой инспекции?

И должны ли быть сведения о доходах в ИФНС,пенсионном фонде на имя должника?

, Анна,
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Задолженность по алиментам рассчитывается из среднемесячной зарплаты по России.

Статья 113. Определение задолженности
по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании
соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа
производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению
исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании
исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения
об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,
взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного
пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем
исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об
уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на
несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,
определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать
алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В
случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало
или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или)
иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если
такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон,
сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может
определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и
семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам
судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного
исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным
законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного
пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от
уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с
этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход
бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к
требованиям об уплате алиментов.

ст. 113, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

Анна
Клиент

Если он учредитель, должна быть информация о его доходах в налоговой инспекции и в том числе отчисления в пенсионный фонд?

Не совсем понятно, что Вы хотите сделать. Есть установленный законом порядок установления задолженности по алиментам. Если человек не работал, то исчисляется из среднемесячной зарплаты по России на момент начисления. Учредитель — это просто участник общества, он может  и не быть сотрудником, в связи с чем и не получать никакой зарплаты. Если получал, то отчисления в налоговую и пенсионный фонд организация производить должна была.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

По размерам отчислений в ПФ, Вы можете сделать вывод о доходах плательщика.

Анна
Клиент

Могу ли я произвести расчет алиментов исходя из дохода организации, зная долю должника в уставном капитале?

Вы не сможете этого сделать, поскольку невозможно, поставить в прямую зависимость доходы плательщика от доходов организации. Организация не его кошелёк личный.