Трудовой договор

Здравствуйте! Подскажите как составить ИП трудовой договор с водителем, при том что автомобиль работника. Или трудовой договор с водителем, а его авто как то в аренду брать? Или можно всё в один договор "впихнуть"??

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Нужно заключить 2 договора, один трудовой  на определенный срок с водителем и договор аренды авто с условиями оплаты например топлива и запчастей для ремонта, либо ежемесячно в определенной сумме.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если вы действительно хотите заключить трудовой договор с водителем авто, тогда Вам придётся отдельно оформить трудовой договор и отдельно — договор аренды транспортного средства, как это регламентировано в ГК РФ:

2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг

по управлению и технической эксплуатации

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Статья 645. Обязанности арендатора по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Может быть, есть смысл подумать о другой форме сотрудничества — аренда транспортного средства с экипажем, тогда все расходы, связанные с эксплуатацией и ремонтом транспортного средства, несёт арендодатель.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

вот я это и имела в виду-аренда транспортного средства с экипажем! Я ведь беру на работу водителя с его личным авто, на котором он сам и будет работать! Так как лучше это оформить? И есть тагда образец такого договора?

Попробуйте заключить договор в прилагаемой форме.

Удачи!