Авто списано без моего согласия. Документы до сих пор на руках

Здравствуйте. Купил автомобиль. Все документы на руках. На следующий день звонит продавец, и говорит: Если в течении 10 дней не поставишь на учёт, авто спишу в утиль. Я её до сих пор не поставил на учёт. Вопрос такой: Документы все что надо в данный момент на моих руках. Как проверить целостность авто. Мне страшно авто теперь продавать, потому что лезут мысли что покупатели вернут авто назад, что им будет не поставить её на учёт из-за того, что она списана.

, Артём, г. Пыталово
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Обратитесь в ГИБДД и вам скажут, что с регистрацией автомобиля.

И перерегистрируйте автомобиль на себя, это не так сложно.

Если бывший собственник снимет ее с учета с утилизацией, проблем у вас будет гораздо больше.

Артём
Клиент, г. Пыталово

Извините. А как прошлый владелец может списать авто, если все документы у меня на руках.

Артём

В ГИБДД автомобиль зарегистрирован на прежнего собственника.

Он пишет заявление о снятии с учета с утлилизацией и поясняет, что документы утеряны, автомобиль разукомплектован (сгнил, утонул, сгорел и т.п.).

ГИБДД снимает с учета.

Потом у вас появляется куча проблем, как быть дальше.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мне страшно авто теперь продавать, потому что лезут мысли что покупатели вернут авто назад, что им будет не поставить её на учёт из-за того, что она списана.

Артём

Не имеет права списать в утиль, авто ему не принадлежит с момента передачи и подписания договора купли-продажи. Если спишет подадите на него заявление в полицию.

Успехов.