Пени за просрочку оплаты кредитных средств

Добрый день!

У меня ситуация следующая.

Был заключен ипотечный договор, были поданы документы в ФРС. Результатом работы ФРС стала расписка, по которой банк должен был перевести деньги. Предварительно пригласив нас на подписание соответствующих бумаг. При этом банк заявляет, что по правилам банка после получения расписки банк сам приглашает на процедуру оплаты с подписанием соответствующих бумаг заемщиком. В результате получилась следующая ситуация в банк платежка поступила 6 марта, а деньги переведены 14 апреля. И с нашей стороны задержек не было (мы сроки не переносили и не откладывали). Результат застройщик нам заявляет, что может потребовать с нас пени за просрочку оплаты кредитных средств. Вопрос, насколько правомочно требовать с заемщика какие либо пени застройщиком, если в данном случае банк является причиной просрочки перевода? Если застройщик обладает таким правом, то сколько может составлять пени (или как его рассчитать)?

, Дмитрий Волчков, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Как я понимаю, это было кредитование по ДДУ, да?

Так вот, там по условиям договора должно быть так — кредитные денежные средства будут переведены со счета дольщика на счет застройщика не позднее… (в течение...) — там уже как банк подсуетится.

Вы посмотрите в ДДУ — срок получения денег застройщиком должен быть указан.

Если нет, то требование о компенсации просрочки со стороны застройщика вообще неправомерно.

Если срок указан, но не предусмотрена ответственность за его нарушение, то такое требование застройщик может предъявить в судебном порядке, но не факт, что суд его удовлетворит, поскольку не было умысла на задержку в перечислении денежных средств со стороны дольщика...

Удачи!