8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека при разводе

Добрый день!

У меня такой вопрос: муж планирует оформить ипотеку, я сейчас нахожусь в декретном отпуске и не работаю.

Отношения у нас не очень хорошие в последнее время и я не могу с уверенностью сказать,что мы будем жить долго и счастливо.

Заявку на ипотеку подали в Сбербанке, я доходы никакие не подтвердила т.к. в декрете,но в анкете являлась как поручитель/созаемщик. Они сказали,это для того что муж без меня ипотеку оформить не может.

Так вот,вопрос-при разводе что будет с этим долгом,я права на квартиру заявлять не собираюсь,но если муж не будет платить,то падет ли долг на меня?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Александра, г. Якутск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы идете поручителем по кредиту вы должны будете платить и без развода если он платить не будет.

При расторжении кредит может быть поделен равно как и квартира, но если оплаты не будет тогда банк просто заберет квартиру и все 

С уважением Александр

0
0
0
0

Нет, договор не подписывала. Только анкету заполнила с данными обычными и все. Квартира еще не куплена.

Александра

ну если подпишите договор тогда будете обязаны платить за мужа в любом случае, если не подпишите то только в случае раздела имущества по инициативе банка илисупругов

0
0
0
0
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Если вы будете выступать поручителем по данной ипотеке, то в случае если ваш муж не в силах будет погасить задолженность и стоимости квартиры не хватит ее погасить, то банк вправе будет обратиться к вам для погашения оставшейся суммы. Поэтому я бы вам не рекомендовал выступать поручителем по договору, если у вы в будущем собираетесь разводиться с мужем.

И на будущее! Если собираетесь подписывать какие-то важные документы, то обязательно с ними ознакомитесь перед подписанием. При прочтении документа, вы хоть будете понимать свои права, обязанности и ответственность.

0
0
0
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

в анкете являлась как поручитель/созаемщик

Александра

А договор поручения Вы подписывали?

при разводе что будет с этим долгом

Александра

Долг могут поделить пополам, как и саму квартиру, так как она куплена в период брака. Такое имущество признается совместным имуществом супругов (по 1Э2 доле каждому) независимо от того, на чье имя оно оформлено.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Якутск

Нет,договор не подписывала. Только анкету заполнила с данными обычными и все.

Квартира еще не куплена.

Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2015