Ипотека при разводе

Добрый день!

У меня такой вопрос: муж планирует оформить ипотеку, я сейчас нахожусь в декретном отпуске и не работаю.

Отношения у нас не очень хорошие в последнее время и я не могу с уверенностью сказать,что мы будем жить долго и счастливо.

Заявку на ипотеку подали в Сбербанке, я доходы никакие не подтвердила т.к. в декрете,но в анкете являлась как поручитель/созаемщик. Они сказали,это для того что муж без меня ипотеку оформить не может.

Так вот,вопрос-при разводе что будет с этим долгом,я права на квартиру заявлять не собираюсь,но если муж не будет платить,то падет ли долг на меня?

Заранее спасибо!

, Александра, г. Якутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы идете поручителем по кредиту вы должны будете платить и без развода если он платить не будет.

При расторжении кредит может быть поделен равно как и квартира, но если оплаты не будет тогда банк просто заберет квартиру и все

С уважением Александр

Нет, договор не подписывала. Только анкету заполнила с данными обычными и все. Квартира еще не куплена.

Александра

ну если подпишите договор тогда будете обязаны платить за мужа в любом случае, если не подпишите то только в случае раздела имущества по инициативе банка илисупругов

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Если вы будете выступать поручителем по данной ипотеке, то в случае если ваш муж не в силах будет погасить задолженность и стоимости квартиры не хватит ее погасить, то банк вправе будет обратиться к вам для погашения оставшейся суммы. Поэтому я бы вам не рекомендовал выступать поручителем по договору, если у вы в будущем собираетесь разводиться с мужем.

И на будущее! Если собираетесь подписывать какие-то важные документы, то обязательно с ними ознакомитесь перед подписанием. При прочтении документа, вы хоть будете понимать свои права, обязанности и ответственность.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

в анкете являлась как поручитель/созаемщик

Александра

А договор поручения Вы подписывали?

при разводе что будет с этим долгом

Александра

Долг могут поделить пополам, как и саму квартиру, так как она куплена в период брака. Такое имущество признается совместным имуществом супругов (по 1Э2 доле каждому) независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Александра
Клиент, г. Якутск

Нет,договор не подписывала. Только анкету заполнила с данными обычными и все.

Квартира еще не куплена.