Сокращение работников

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли меня сократить задним числом с рабочего места, если я не подписывала никаких документов и все время сокращения была на больничном.

, Евгения, г. Кострома
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, это незаконно. Согласно ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому, если работодатель будет нарушать данные требования, пишите жалобу в  гос. инспекцию по труду.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вы получили уведомление о предстоящем сокращении под роспись?

если получили то сократят Вас первым днём как вы выйдете с больничного,

при этом если не подписывали уведомление то сократить Вас нельзя.

в случае сокращения можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Сократить могут только при соблюдении определенных условий, в противном случае, Вы можете быть восстановлены на работе. Жаловаться необходимо в государственную инспекцию труда или суд.

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а)фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

б)соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе. Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супруги военнослужащих
имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях и воинских частях при сокращении численности или штата работников. Преимущественное право имеют также военнослужащие, впервые поступившие на работу после увольнения с военной службы (абз. 5 п. 5 ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);

в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей
квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются всеотвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением.
Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудовогодоговора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.С письменного согласия работника
работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного
согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным;

Согласноч. 3 ст. 81 ТК РФ при увольнении работника в связи с сокращением штата работодатель обязан предложить работнику перевод на другую имеющуюся у него работу. Она должна соответствовать квалификации работника и не быть
противопоказанной ему по состоянию здоровья. При этом Трудовой кодекс РФ не уточняет, должна ли эта работа быть постоянной, или может быть временной. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Нет, это неправомерно. О предстоящем сокращении вас должны были уведомить за 2 месяца и под роспись. Во- вторых вам должны предложить другую имеющуюся работу. Если ваше право каким то образом нарушили то обратитесь в инстпекцию по охране труда.