8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущество в бракоразводном процессе

Добрый день! Скажите пожалуйста, имущество приобретенное одним из супругов находящемся в бракоразводном процессе считается совместно нажитым. Т.е после подачи заявления в суд на развод

, Нэлли, г. Рязань
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Нэлли!

Добрый день! Скажите пожалуйста, имущество приобретенное одним из супругов находящемся в бракоразводном процессе считается совместно нажитым. Т.е после подачи заявления в суд на развод

Формально любое имущество приобретенное до вступления решения о расторжении брака в законную силу или до регистрации расторжения брака органами ЗАГС по совместному заявлению считается совместно нажитым.

Однако если Вы сможете доказать суду, что имущество приобретено на личные средства, а совместное хозяйство между супругами не велось, есть шанс исключить указанное имущество из общей массы подлежащей разделу.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Анна Лозко
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, является. Брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда.

0
0
0
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в судебном порядке, прекращается со дня со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, если один из супругов приобретает какое-то имущество в период бракоразводного процесса до вынесения решения суда и вступления его в законную силу, то формально это имущество считается совместно нажитым!

Можно попробовать оспорить отнесение такого имущества к совместно нажитому, доказав, что на момент его приобретения стороны не вели совместную жизнь, разъехались и не вели совместного хозяйства, что имущество приобретено на ЛИЧНЫЕ средства. Бывает, редко (потому что довольно сложно доказать), но бывает, что суд признает такое имущество личным имуществом одного из супругов.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нэлли!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Даже если подано заявление на развод, брак еще не расторгнут, соответственно имущество это приобретено во время брака. Но, если получится доказать в судебном заседании, что имущество приобретено на личные средства одного из супругов, то такое имущество можно просить исключить совместно нажитого имущества. Но это доказать, порой, не так просто.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
, вопрос №4101311, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015