8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудника

водитель административного персонала самовольно взял автомобиль работодателя в воскресенье ( не рабочий день) объяснительная имеется, попал в ДТП и разбил автомобиль.

Какие у работодателя права по увольнению сотрудника по статье 81. ( применимо ли?)

пункт 7 ст.81 ТК РФ - хотим...

СПАСИБО!!!

, Елена, г. Курск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

полагаю возможно рассмотрения вопроса об увольнении этого водителя, совершившего ДТП по п.6 ст. 81 ТК РФ. Но Вам необходимо для этого согласовать предварительно все вопросы с инженером по охране труда, подготовить необходимые документы.

1. Вред причиненный юридическому лицу его работником возмещается работником в полном размере (п. 6 ч. 1 ст. 246 ТК РФ). 

2. Поскольку вред причинен источником повышенной опасности, его возмещение возлагается на собственника (юр. лицо). В порядке регресса имеете право взыскать с работника в полном объеме.

3. см. п. 2

4. можете  (п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК).

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

       Полагаю, что п. 7 ст. 81 ТК в данном случае не совсем подходит, т.к. там речь идет о работнике, непосредственно обслуживающем денежные и товарные ценности. На мой взгляд, автомобиль — не денежная и не товарная ценность и водитель их не обслуживает.  Автомобиль — это скорее инструмент в его работе. П. 7 — это про кассиров, кладовщиков и т.п.

Ваш случай — это скорее из п. 6: «совершения по месту работы хищения  чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Несанкционированный доступ к месту хранения автомобиля и фактический угон его с повреждением — вполне совпадает с условиями соответствующего пункта. Тут, конечно, имеет место то обстоятельство, что для увольнения требуется факт подтверждения это вступившим в законную силу приговором — но ведь это дело наверняка в производстве соответствующих органов и довести его до логического завершения вполне возможно.

Чаще всего подобная ситуация приводит к тому, что работник, имея перспективу получить судимость + увольнение по статье, проявляет инициативу, готов все возместить и уволиться самостоятельно. Возможно для вас это как раз не самый плохой вариант, т.к. в ином случае возмещение ущерба может растянуться надолго.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Трудовое право
Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?
здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?
, вопрос №4101219, Наталия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015