Какие выплаты полагаются бывшему сотруднику полиции?

Добрый день!

Мой муж был уволен из МВД (г.Москва) в октябре 2014г. (стаж вместе с армией- 16 лет) по состоянию здоровья (заболевание крови - (3 группа инвалидности)получено в период прохождения военной службы). Страховка и ЕДВ выплачены. Получает пенсию 7000р (по инвалидности). У нас 2 детей. Сейчас повторно лежит в больнице, проходя курс лечения.

Вопросы: 1. Положена ли мужу ежемесячная компенсация?

2. Имеет ли муж право на ЕСВ (документы подавались, но из-за болезни не успели дособрать затребованный перечень документов)?

Заранее большое спасибо за помощь!!

, Ольга,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О полиции» жизнь и здоровья сотрудников полиции подлежит обязательному страхованию.

Выплата страховки сотруднику полиции производится в следующих случаях:

  • в случае наступлении летального исхода сотрудника полиции в период исполнения им трудовых обязательств или после увольнения, если инцидент произошел по истечении 1 года. Выплачивается компенсация в размере 2 миллиона рублей, она выплачивается в равных размерах для всех выгодоприобретателей. К ним относятся: супруга, несовершеннолетние дети, родители.
  • в случае получения инвалидности в период несения службы, а также после увольнения в течение 1 года. Сотруднику полиции выплачивается страховка в следующих размерах:
    инвалид 1 группы -1,5 миллиона рублей;инвалид 2 группы -1 миллион рублей;инвалид 3 группы -0,5 миллиона рублей.

Выплата страховки сотруднику полиции при получении тяжелого увечья составляет около 200 тысяч рублей, при легком увечье -50 тысяч рублей.

Страховые суммы ежегодно подлежат индексации с учетом инфляции. Решение об их увеличении принимает Правительство РФ.

Членам семьи пострадавшего сотрудника полиции выплачивается 3 миллиона рублей в случаях:

  • при наступлении летального исхода в период несения службы;
  • гибели после увольнения со службы из-за увечья или принесению вреда здоровью, полученного в период службы в рядах полиции.

Если в период несения службы сотруднику был причинен вред, из-за которого ему пришлось покинуть ряды полиции, то ему ежемесячно выплачивается компенсация.

Она равна размеру должностного оклада на момент увольнения из полиции за минусом пенсии по инвалидности. Компенсация подлежит перерасчету при увеличении окладов сотрудников.

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, Лариса Георгиевна!

Хотела бы уточнить на счет ежемесячной компенсации, которая мужу не выплачивается: что ему необходимо предпринять (куда обратиться), чтобы ежемесячную компенсацию назначили и выплатили?

Заранее спасибо!!