8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты полагаются бывшему сотруднику полиции?

Добрый день!

Мой муж был уволен из МВД (г.Москва) в октябре 2014г. (стаж вместе с армией- 16 лет) по состоянию здоровья (заболевание крови - (3 группа инвалидности)получено в период прохождения военной службы). Страховка и ЕДВ выплачены. Получает пенсию 7000р (по инвалидности). У нас 2 детей. Сейчас повторно лежит в больнице, проходя курс лечения.

Вопросы: 1. Положена ли мужу ежемесячная компенсация?

2. Имеет ли муж право на ЕСВ (документы подавались, но из-за болезни не успели дособрать затребованный перечень документов)?

Заранее большое спасибо за помощь!!

Показать полностью
, Ольга,
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О полиции» жизнь и здоровья сотрудников полиции подлежит обязательному страхованию.

Выплата страховки сотруднику полиции производится в следующих случаях:

  • в случае наступлении летального исхода сотрудника полиции в период исполнения им трудовых обязательств или после увольнения, если инцидент произошел по истечении 1 года. Выплачивается компенсация в размере 2 миллиона рублей, она выплачивается в равных размерах для всех выгодоприобретателей. К ним относятся: супруга, несовершеннолетние дети, родители.
  • в случае получения инвалидности в период несения службы, а также после увольнения в течение 1 года. Сотруднику полиции выплачивается страховка в следующих размерах:
    инвалид 1 группы -1,5 миллиона рублей;инвалид 2 группы -1 миллион рублей;инвалид 3 группы -0,5 миллиона рублей.

Выплата страховки сотруднику полиции при получении тяжелого увечья составляет около 200 тысяч рублей, при легком увечье -50 тысяч рублей.

Страховые суммы ежегодно подлежат индексации с учетом инфляции. Решение об их увеличении принимает Правительство РФ.

Членам семьи пострадавшего сотрудника полиции выплачивается 3 миллиона рублей в случаях:

  • при наступлении летального исхода в период несения службы;
  • гибели после увольнения со службы из-за увечья или принесению вреда здоровью, полученного в период службы в рядах полиции.

Если в период несения службы сотруднику был причинен вред, из-за которого ему пришлось покинуть ряды полиции, то ему ежемесячно выплачивается компенсация.

Она равна размеру должностного оклада на момент увольнения из полиции за минусом пенсии по инвалидности. Компенсация подлежит перерасчету при увеличении окладов сотрудников.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, Лариса Георгиевна!

Хотела бы уточнить на счет ежемесячной компенсации, которая мужу не выплачивается: что ему необходимо предпринять (куда обратиться), чтобы ежемесячную компенсацию назначили и выплатили?

Заранее спасибо!!

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Какую категорию годности мне могут дать?
Здравствуйте. Я являюсь участником сво, находясь в отпуске потерял четыре пальца на правой руке. Какую категорию годности мне могут дать? И какие выплаты положены?
, вопрос №4100855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015