8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дактилоскопия (отпечатки пальцев)

Добрый день, уважаемые юристы!

Освободилась из мест лишения свободы в 2008. Ст.105 ч.1 Срок 7лет. Срок административного надзора заканчивается в декабре 2015. Сегодня по моб.телефону звонил участковый и сказал, что необходимо сдать слюну и отпечатки пальцев. После освобождения брали отпечатки в 2011 году.

ВОПРОС: насколько правомочны действия участкового?

Какой закон об этом говорит?

Если не явлюсь добровольно, какие санкции против меня могут быть применены?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Если я правильно понимаю, эта процедура в рамках некоего уголовного дела, где меня проверяют на причастность, как ранее проходящей по аналогичной статье и до сих пор находящейся под административным надзором.

, Ольга, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Обязанности лица, в отношении которого установлен административный за лицами, освободившимся из мест лишения свободы установлены статьей 11 ФЗ-64 от 06 апреля 2011 года «ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ
ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ».

В числе обязанностей поднадзорного лица дактилоскопия или отобрании у него иных образцов не предусмотрена.

Статьей 9 (Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация) в числе лиц, подлежащих обязательной дактилоскопии поднадзорные не перечислены.

Этой же статьей установлено, что подлежат обязательной дактилоскопии подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

Вы можете сделатьписьменный запрос в отдел полиции, чтобы вам разъяснили обязательность прохождения указанным вами процедур.

В случае, если Вас заставят каким-либо образом пройти данные процедуры Вы может обратиться с иском в суд о возмещении морального ущерба вследствие унижения человеческого достоинства.

Также, вы можете обратиться к адвокату за помощью для его участия в посещении участкового при отобрании образцов. Вопросы могут отпасть сами собой.

1
0
1
0

Подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления это лица, которым официально установлен статус в рамках уголовного дела, предъявлено обвинение, возбуждено уголовное дело в отношении конкретного лица (вас например), Вы уведомлены письменно, что подозреваетесь в совершении преступления.

Если они проводят проверку то могут пользоваться базой, которая работает во всех отделах полиции.

При производстве расследования по уголовному делу следователь может отобрать образцы у любого человека для сравнительного анализа, исследования и т.д., но данное следственное действие может быть проведено на основании соответствующего постановления следователя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Мой сын подписал контракт на сво
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт на сво. Комиссию медицинскую подписывали ему не глядя. Он инвалид 3 группы. Получил травму левой кисти руки. Полладошки с 3 пальцами, из которых функционирует один. Еще по всему телу псориаз. Подписал контракт 26 апреля. Можно его расторгнуть?
, вопрос №4101959, Светлана, г. Иркутск
1100 ₽
Военное право
Какую категорию годности мне могут дать?
Здравствуйте. Я являюсь участником сво, находясь в отпуске потерял четыре пальца на правой руке. Какую категорию годности мне могут дать? И какие выплаты положены?
, вопрос №4100855, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015