Средняя зарплата

здравствуйте

мне позвонил пристав и сказал что на меня подали на алименты

и сказал что если я неофициально устроен то платить буду от средней зарплаты ,которая составляет32000 рублей,так ли это?

Павел . Челябинск

, павел, г. Челябинск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы должны будете платить 25% официального дохода на одного ребенка.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Согласно ст. 102 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот периодне работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Т.е. если Вы не предоставите сведения о своих доходах, то пристав будет рассчитывать алименты из средней зп по РФ, например, если вы платите 1/4 размер, то 1/4 от среней зп по России.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Средняя заработная плата по России указана на сайте судебных приставов. На март 2014 года она составляла 31486 рублей. т.е. соответственно, при условии что вы не получаете официального дохода, расчет алиментов будет производиться от этой суммы. 1/4 составит 6848 рублей.