Беременность, срочный трудовой договор и выплата пособий

Здравствуйте! Я работаю по срочному трудовому договору, срок окончания договора определен фразой "До окончания выполнения работ". Могут ли меня уволить после рождения ребёнка или я могу рассчитывать на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет и получение Ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет ? Заранее благодарю за ответ

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Лидия, добрый день!

Женщине, у которой срок трудового договора истекает в
период беременности, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. По запросу
работодателя женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до
окончания беременности, обязана не чаще чем один раз в три месяца представлять
медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если после
окончания беременности женщина фактически продолжает работать, то работодатель
имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение одной недели со дня, когда работодатель узнал или должен был
узнать о факте окончания беременности.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей
ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей
ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати
лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе
работодателя не допускается. Статья 261 ТК РФ.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я после окончания беременности хочу написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. Может ли работодатель мне отказать и не выплачивать пособие по уходу за ребёнком?

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день.

Сначала нужно установить по какому основанию заключён срочный трудовой договор. В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Кроме того, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Срок «до окончания выполнения работ» может быть указан только в договоре, заключённом с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.  Если же в трудовом договоре не указана заведомо определённая работ (какой-то объём, показатели, результат), то это договор на неопределённый срок.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

2.1. Настоящий срочный трудовой договор заключен на определенный срок в соответствии с ч. 1 ст.59 ТК РФ, на период выполнения проектных работ по договору ...

Вот такая формулировка

Если в трудовом договоре есть ссылка на другой гражданско-правовой договор, по которому организация-работодатель выполняет определённые обязательства (проектные работы), то такой трудовой договор может быть признан срочным со всеми последствиями (увольнением по окончании беременности).