8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение сроков экспертизы

Купили аккумулятор для автомобиля. В течении гарантийного срока он перестал работать. Сдали в магазин на экспертизу. Сроки проведения экспертизы магазин нарушил (экспертиза проводилась с 6.10.2014 по февраль 2015г.) и в заключении они написали, что мы не правильно эксплуатировали товар. Мы с заключением не согласны. Можем ли мы вернуть деньги за товар в связи с нарушением срока проверки качества товара и на какую статью и какого закона нам ссылаться?

  • IMG_0001
    .pdf
, Надежда, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Купили аккумулятор для автомобиля. В течении гарантийного срока он перестал работать. Сдали в магазин на экспертизу. Сроки проведения экспертизы магазин нарушил (экспертиза проводилась с 6.10.2014 по февраль 2015г.) и в заключении они написали, что мы не правильно эксплуатировали товар. Мы с заключением не согласны. Можем ли мы вернуть деньги за товар в связи с нарушением срока проверки качества товара и на какую статью и какого закона нам ссылаться?

Надежда

Добрый день Надежда!
Да вы имеете такое право, но необходимо понять на что вы сдавали товар!
Экспертизу магазин проводить не может! Магазин проводит только проверку качества, экспертизу проводит эксперт.

В законе самостоятельной процедуры и соответственно сроков проверки качества нет.

Но если к примеру брать тот факт, что сдавали вы товар на устранение недостатков- то тогда согласно пункту 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей срок не может превышать 45 дней.

Если вы сдавали товар на обмен — то срок от 7 до 30 дней(п.1 ст.21 ЗЗПП)

Если на возврат товара — до 10 дней статья 22 ЗЗПП.

Таким образом получается, что даже если считать по самому большому сроку — они срок нарушили уже давно! 
А согласно пункту 2 статьи 23 ЗЗПП в случае нарушения сроков определенной процедуры(обмен\устранение недостатков) вы имеете право требовать другого правомочия по статье 18 пункту 1 т.е. в том числе и возврата денежных средств!
Советую написать вам претензию и согласно пункту 1 статьи 18 и пункту 2 статьи 23 ЗЗПП потребовать возврата денежных средств, а в случае спора о причинах возникновения недостатков в товаре — согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП потребовать проведение экспертизы в срок установленный статье 22 ЗЗПП(то есть в течении 10 дней).

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

У нас имеется бумага, в которой написано, что магазин принял аккумулятор на экспертизу.

У нас имеется бумага, в которой написано, что магазин принял аккумулятор на экспертизу.

Надежда

Экспертиза проводится в случае спора о причинах возникновения недостатка, она проводится экспертом(т.е. лицом имеющим специальные познания, образования и соответствующие документы), а эксперт — это независимое лицо. В то время, как проверка качества проводится продавцом своими силами и средствами.

Отдельных сроков проверки качества и экспертизы нет!

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можем ли мы вернуть деньги за товар в связи с нарушением срока проверки качества товара и на какую статью и какого закона нам ссылаться?

Надежда

Можете, подайте претензию о несогласии с причинами недостатка и требованием вернуть деньги.

Ссылаться можно на закон о защите прав потребителя ст.18-23

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2015