Вступление в права наследства

Имеем ли мы право подать заявление в Нижневартовске на вступление в права наследства после смерти мамы, если она прописана в г.Туапсе и дом находится там, а 2 года до смерти она жила в Нижневартовске, Тюменской области? или это нужно делать в Туапсе?

, Наталья Семеновна, г. Нижневартовск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! заявление по общему правилу подается по последнему месту жительства наследодателя, при этом учитывается именно его регистрация, а не фактическое проживание.

Таким образом заявление необходимо подать нотариусу в г. Туапсе.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследство открывается по месту смерти. Где она умерла, там и надо обратиться нотариусу.