8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследства

Имеем ли мы право подать заявление в Нижневартовске на вступление в права наследства после смерти мамы, если она прописана в г.Туапсе и дом находится там, а 2 года до смерти она жила в Нижневартовске, Тюменской области? или это нужно делать в Туапсе?

, Наталья Семеновна, г. Нижневартовск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! заявление по общему правилу подается по последнему месту жительства наследодателя, при этом учитывается именно его регистрация, а не фактическое проживание.

Таким образом заявление необходимо подать нотариусу в г. Туапсе.
  

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследство открывается по месту смерти. Где она умерла, там и надо обратиться нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 12.02.2015