Как мне быть?

добрый день!подскажите что мне делать.звонят коллектора угрожают посадить в тюрьму,если я не заплачу все сразу 49т.я многодетная мама в разводе.я не знаю что мне делать.пришло заказное ув судебное.что делать

, наталья,
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Запишите их угрозы и можете обратиться в полицию! Либо им скажите что если не перестанут угрожать поидете в полицию !

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

пришло заказное ув судебное.что делать

наталья

При рассмотрении дела суда написать заявление о рассрочке исполнения решения суда, приложив свидетельства о рождении детей, свидетельства о расторжении брака. И при положительном решении данного вопроса судом, ежемесячно будете платить сумму определенную судом. и требовать 49 сразу не будут

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Наталья, во-первых, успокойтесь. Никто и никогда не посадит Вас за неуплату какого-либо частного долга или кредита. Это абсолютно точно.

Во-вторых, ни один коллектор и тем более судебный пристав не имеет права взыскивать с Вас принудительно денежные суммы без вступившего в законную силу решения суда и исполнительного листа.

пришло заказное ув судебное.что делать

наталья

Что Вы имеете в виду? Это повестка в суд? У Вас в реальности есть какой-либо долг?

наталья
Клиент

да есть реальный долг,но брала 20т,платила исправно,сейчас не плачу по семейным обстоятельствам.и они насчитали 49т

они насчитали 49т

наталья

Потребуйте расчета долга, откуда появилась эта сумма. Пускай все подробно представят именно в письменном виде. Если начисленные проценты (пени) за неуплату долга соответствуют условиям договора, то лучше заплатить деньги сейчас, так как если пустить все на самотек, сумма набежит значительно больше. чем сейчас.

Обязательно явитесь в суд, если судебное уведомление настоящее и его не подделали коллекторы (так тоже бывает делают для устрашения), поясните о тяжелой финансовой ситуации (надо будет доказать документально) если работаете — справку о доходах + свидетельства о рождении детей. Суд может предоставить Вам рассрочку выплаты долга.