Выплаты при смерти потерпевшего в дтп

В ДТП погиб мой молодой человек, полагаются мне какие либо выплаты. Сейчас заведено уголовное дело. Полагаются ли мне какие либо выплаты со стороны виновника или с его осаго?

, Мария, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Причинение вреда жизни (смерть, пострадавшего в ДТП), изменения по ОСАГО с 2015

Право на получение выплаты в связи со смертью пострадавшего в ДТП теперь имеют не только граждане в связи со смертью кормильца, но и при отсутствии таковых супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Размер страхового возмещения указанным выгодоприобретателям составляет 475 тыс. руб. на всех. Возмещение расходов на погребение так и осталось 25 тыс. руб.

Изменен порядок рассмотрения заявления о страховом возмещении.

Со дня принятия первого заявления страховщик ОСАГО течение 15 календарных дней (за исключением праздничных нерабочих) принимает заявления от других выгодоприобретателей (их может быть несколько) с приложением документов, перечисленных в правилах страхования ОСАГО.

По истечении этого срока выплата производится в течение 5 календарных дней (за исключением праздничных нерабочих).

475 тыс. руб. распределяется между всеми выгодоприобретателями и выплачивается единовременно.

Если кто-то не успел подать заявление в 15-дневный срок, обратился после распределения другим, имеет право требовать от получивших выплату возврата своей доли или требовать с виновника ДТП возмещения вреда согласно Гражданскому кодексу.

Однако согласно ГК право на возмещение имеют только лица по случаю потери кормильца.