Как разделить квартиру,если она взята в ипотеку?

Подскажите,как мне быть,с мужем пол года назад купили квартиру в ипотеку,но у нас начались конфликты,он не однократно поднимал на меня руки,дальнейшей совместной жизни я считаю невозможной,подала на развод..Только вот уходить он не хочет,один выход,разъехаться..Возможно ли поделить или обменять квартиру взятую в ипотеку?

, Рябова Мария Алексеевна, г. Киржач
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялсяипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на ваши действия с кредитной квартирой. Также может потребоваться переоформить договор об ипотечном кредите и страховку заемщика. К слову, переоформление ипотечного договора стоит денег – в среднем 1% от оставшейся суммы долга.

Рябова Мария Алексеевна
Клиент, г. Киржач

Дети у нас тоже собственники жилья,может ли это повлиять на переоформление договора?