Доход с продажи квартиры+ алименты

Здравствуйте. Продаю долю в кв-ре, менее 3-х лет в соб-ти, приватизация. Должен ли я заплатить с полученного дохода алименты(испол. лист) если это единственное жилье и в замен на полученную сумму будет покупаться др. жилье. По факту прибыли на руках не будет.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам не нужно платить алименты с продажи квартиры. Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей -«С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих стороналиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным всоответствии с гражданским законодательством договорам, заключаякоторые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободноеиспользование своих способностей и имущества для не запрещеннойзаконом экономической деятельности, а также право на труд»

Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012 не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлениемим трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садовогодомика и пр.).

Таким образом, алиментами суммы от продажи квартиры не облагаются, т.к. получены не в связи с трудовой деятельностью