8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доход с продажи квартиры+ алименты

Здравствуйте. Продаю долю в кв-ре, менее 3-х лет в соб-ти, приватизация. Должен ли я заплатить с полученного дохода алименты(испол. лист) если это единственное жилье и в замен на полученную сумму будет покупаться др. жилье. По факту прибыли на руках не будет.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам не нужно платить алименты с продажи квартиры. Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей -«С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих стороналиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным всоответствии с гражданским законодательством договорам, заключаякоторые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободноеиспользование своих способностей и имущества для не запрещеннойзаконом экономической деятельности, а также право на труд»

Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012 не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлениемим трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садовогодомика и пр.).

Таким образом, алиментами суммы от продажи квартиры не облагаются, т.к. получены не в связи с трудовой деятельностью

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер
Имеется договор об алиментах на определенную сумму, которые я исправно платил. В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер алиментов, но приставы все равно повесили на меня долг и заблокировали сумму на счетах, грозят административкой и уголовкой. Подал второй иск о приостановлении производства по делу до решения суда по первому иску. Проблема в том что иски могут месяцами лежать без движения, а административна и уголовка светят уже скоро. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4067341, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как подать на алименты, если супруг работает по самозанятости и не имеет постоянного дохода?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как подать на алименты, если супруг работает по самозанятости и не имеет постоянного дохода?
, вопрос №4066677, Анастасия, с/п. Архангельское
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?
Добрый день. Делим имущество с бывшим мужем. Квартира в ипотеке. Первоначальный взнос на нее взят с продажи квартиры собственниками которой были бывший муж и несовершеннолетний сын. Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?
, вопрос №4066422, Ирина, г. Костомукша
Дата обновления страницы 12.02.2015