Ответственность Генерального директора

Добрый день!

1. За что несёт имущественную ответственность генеральный директор ООО?

2. За что несёт уголовную ответственность генеральный директор ООО?

, Иван, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

добрый день, Иван!

1. За что несёт имущественную ответственность генеральный директор ООО?

Иван

Ст. 53.1 ГК РФ

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. За что несёт уголовную ответственность генеральный директор ООО?

Иван

В зависимости от конкретных обстоятельств и виновных, противопрваных действий директора он может понести ответственность по любой статье, предусмотренной Разделом VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики.

Удачи вам!

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170142/?frame=56
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Что же касаемо уголовной ответственности то здесь более развернутый список:

Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) если нет каких либо разрешающих документов.

Незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ)

Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ)

Невыплата заработной платы (ст. 145.1 УК РФ)

Злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ)

Уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ)
Неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ)