Истец вымогает деньги у ответчика

В 2015 году состоялся суд, по ст 111 ч.2, истец изначально требовал сумму в размере 500.000 в качестве морального ущерба. В результате суда, истец от своего права отказался, и ответчику бил вынесено решение суда о лишении его 2-х лет (условно). Все согласились, но на данный момент истец вымогает деньги в размере 40.000 для лечения, но в решении суда ничего про это не сказано, больше того, решение уже вступило в законную силу, и это решение никто не оспаривал. Может ли истец затребовать сумму в размере 40 тыс. для лечения? Или это уже вымогательство? Ведь свой срок ответчик уже получил.

, Наталья, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, потерпевший может подать иск на возмещение материального ущерба, в частности расходов на лечение.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Так истец отказался от гражданского иска, а теперь деньги вымогает, со словами, ты мне обещал оплатить лечение, и звонят уже не понятные люди с вопросом когда будет происходить оплата?

Из Вашего вопроса видно, что отказался он от взыскания морального ущерба.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Можем ли мы подать на «истца» — уже не истца в суд за вымогательство, пока он не подал на материальный вред, а дальше по ходу судебного заседания решать?

Наталья

Нет не можете. Уголовное дело возбуждает следователь по заявлению. В данном случае, в отношении пострадавшего никакого состава преступления нет.