Отпуско по уходу за ребенком до 1,5 лет и срочный трудовой договор

Добрый день! Организация, в которой я работаю по бессрочному договору ликвидируется. Сотрудникам предлагают написать заявление на увольнение в порядке перевода в другую организацию. Однако на новом месте договор заключаться будет сроком на год. Т.е. получается что если я соберусь в декрет - мне продлят срок договора до окончания беременности, выплатят декретные, а затем уволят всвязи с истечением срока трудового договора и я потеряю работу и выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет будут минимальные??? Можно ли как-то обезопасить себя от этого безобразия? Спасибо.

, pollylistik, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работник должен быть предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ). При расторжении трудового договора увольняемому работнику, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачивается специальное выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется и в течение третьего месяца по решению органа службы занятости при условии, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Вам предложили уволиться в порядке перевода в другую организацию, но могли даже не предлагать. Никакого безобразия нет. Вы либо увольняетесь с выплатой компенсации и ищите другую работу либо соглашаетесь на работу по срочному договору. Выбор за Вами.

Наталья Голохвастова
Юрист

Здравствуйте. В
этой ситуации есть смысл выяснить, почему будет заключаться срочный трудовой
договор – на 1 год. Ведь срочный трудовой договор заключается не произвольно, а
в случаях, предусмотренных статьей 59 Трудового кодекса. Но, если срочный трудовой
договор заключается законно, то увольнение по окончании беременности
соответствует ст. 261 Трудового кодекса.