Брат взял кредит или ссуду и указал мой телефон, как родственника, теперь звонят службы взыскания мне

Здравствуйте! Мой брат взял ссуду или кредит в, по моему , в быструмденьги. И указал мой номер телефона как родственника, я с братом не общаюсь вообще и соответственно такого разрешения не давала. Он видимо не платит там, задолжал, вот службы взыскания начали мне звонить и даже угрожать, хамить и довольно таки в грубой форме разговаривать. Что делать то??? звонят то каждый день, говорят я должна и обязана, что он меня секретарем назначил и все тут! Говорят, чтоб я ему информацию передала или заплатила, я много раз сказала, что с братом не общаюсь и телефона его нет...оскорблений куча, вроде таких :да что у вас там за семья такая....Самое интересное эта женщине не представляется, говорит я вам в сама начале сказала от какой мы организации и как меня зовут больше говорить не буду, напреги память и вспомни! Это вообще что там за люди сидят!? Я вообще в положении нахожусь, мне волноваться нельзя, да еще ладно бы мы с мужем неплательщики какие были, а то из-за кого то...Что делать то подскажите???

, Наталья, г. Первоуральск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению у коллекторов такие методы работы. Внесите их номера в «черный список», не реагируйте на звонки никак, поменяйте номер в крайнем случае. Вам предъявить они ничего не могут.

Также Вы вправе подать на них заявление в полицию по факту угроз.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да ничего не делать не разговаривайте с ними, посылайте в суд. Ну и в полицию о вымогательстве обратитесь

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопросов коллекторов задается в день на сайте по несколько десятков, основной метод это обращение в полицию по факту угроз, В вашем случае также возможно, кроме того как один из методов программа Антиколлектор для телефонов андроид, не знаю сделали ли для иос и других систем, многие звонки блокирует и как пишут владельцы очень помогает.

Данные люди довольно непрошибаемы и объяснять им что нибудь бесполезно, принцип додавить морально настолько чтоб вы или свои отнесли или нашли брата и заставили его оплатить, поэтому все ваши пояснения проходят мимо ушей сих работничков.

Также если нет желания смените сим карту, только покупку пусть оформит муж или знакомый, так как если на себя зарегистрируете информация быстро поступит по новой симке и звонки продолжатся.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите — о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.