Не согласие с диагнозом в ПНД

Закончил учреждение (26.01.15) - профессиональный лицей и нас отправили от лицея отметиться в военкомат, что мы больше не учимся в этом учреждении после этого узнается, что мне выдают военный билет с категорией В от психиатрии. Причину не узнал и статью тоже. Но позже узнаю. После этого придя домой узнаю, что этот билет называется "белый билет" (псих). А по сути я адекватный человек и не нервный. Потом захожу в интернет узнать по поводу этого билета, и оказывается с этим билетом нельзя устроиться на нормальную работу и даже не получить водительские права. Я был в шоке. Дополню, как я пришел в военкомат мне дали бумажку "заявление" по состоянию здоровья, заполнил ее и мне сказали через месяц придешь получишь билет. Но потом прочитал еще в интернете, что с этим билетом (Психические заболевания) ничего не светит, ни в водительском удостоверении, ни в нормальной работе... Я был очень огорчен. Мне поставили тот диагноз, с которым я не согласен. Вот 26 февраля получаю военный билет. Я имею право отказаться от него и пройти повторное обследование в психиатрии или где нибудь, чтобы было все нормально. Не хочу такой билет. Я даже близко не было косить от этого. Это все не намеренно.

Продолжение (После)

сегодня 12.02.15 сходил в Псих-диспансер(ПНД) на счет справки от психолога для гаи (медосмотр) Захожу в кабинет, и меня отправляю в другой кабинет, а в другом кабинете говорят, что тебе с таким диагнозом нельзя получать вод. права. Я им говорю, а можно убрать этот диагноз, т.к. я не согласен с этим диагнозом. "Она" говорит, что мне нужно ложиться в больницу на обследование. Т.к. я отказался в первый раз лежать. И из-за этого поставили такой диагноз. Чтобы изменить категорию годности в военном билете, мне обязательно лежать в больнице (стационарно), а направление на психолога (который задает вопросы по 2 часа) они мне могут дать, чтобы изменить предыдущий его акт и не ложиться в больницу.

  • QIP Shot - Screen 189
    .png
, Марсель Гизатуллин, г. Стерлитамак
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Марсель, просто так в военном билете не делается запись о наличии у вас психиатрического диагноза. Для такой записи должны быть очень веские основания — либо вы состояли на учете в связи с таким заболеванием, либо что-то еще, не менее серьезное. Сразу признаем факт, что такой диагноз у вас есть. Для снятия такого диагноза недостаточно утверждения, что вы — человек «адекватный и не нервный». Диагноз установлен врачом на основании обследования, врачом же он должен быть и снят. Так что, выбор у вас невелик. Хотите добиваться снятия или изменения диагноза — ложитесь в стационар. Но если диагноз снимут, то вы пойдете служить в армию.

Марсель Гизатуллин
Клиент, г. Стерлитамак

Представляете, и каким то образом моя карточка оказалась в ПНД. Это как вообще? Если я не лежал там. Или походу дела, когда проходил медкомиссию от военкомата? Они мне даже ничего не обосновали, когда поставили такой диагноз. И статью не говорят. Мол "мы не знаем"

Я хоть в ждв армию пойду, лишь бы убрали эту статью с категорией. Мне нужны вод. права и норм работа. А они мне поганят жизнь...

Марсель, уж я-то тем более не знаю, как ваша карточка оказалась в ПНД. Вы могли там не лежать, диагноз мог быть поставлен по результатам амбулаторного наблюдения или диспансеризаций в школе. Спросите у мамы — может, она в курсе?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Они не имеют мне право колоть уколы?

Марсель

Уколы — это медицинское вмешательство.

Если нет экстренных показаний, то ни одно вмешательство по закону не делается без дачи пациентом или его законным представителем (для детей до 15 лет) добровольного согласия согласно ст. 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Точно также необходимо получение согласие и врачу-психотерапевту, психиатру.

Марсель Гизатуллин
Клиент, г. Стерлитамак

Когда буду там обследоваться, я имею право сделать так, как показано на скрине?

Скрин: https://pp.vk.me/c624529/v624529411/1fd0c/-OnERkQBgkg.jpg

Да, так можно и нужно делать. Информированное добровольное согласие Вам обязаны дать на подпись в любом случае. Читайте, что там.