Кредиты и займы

Здравствуйте,я начала жить с молодым человеком гражданским браком,хотели купить квартиру,я взяла несколько кредитов и займов через интернет,в месяц платила больше 15 тысяч за все,сейчас молодой человек меня бросил,к нам в город приехали беженцы с украины,меня сократили с работы,не кредиты,не займы платить мне нечем,плюс ко всему,я заболела крапивницей на нервной почве и второй месяц лечусь без результатно. Мне звонят и угрожают,займы что брала через интернет,частично пыталась гасить ,но все мало и мало. Денег сейчас нет,живу я у матери,своего ничего нет,боюсь что отберут матери имущество. Работы пока тоже нет,стою на бирже. Что мне делать. Хочется наложить на себя руки

, Анна Саковская, г. Арсеньев
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Анна! во-первых, руки на себя накладывать ни в коем случае не надо.

во-вторых, у вашей матери имущество не отберут.

В-третьих, вот перечень имущества не подлежащий к взысканию:

В соответствии с Статьей 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

в-четвертых, напишите заявление в банки о реструктуризации долга (уменьшат %)

при сумме долга не менее 300 000 руб.

Байгужин Раис

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от
29.12.2014) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.07.2015)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о
банкротстве гражданина
1. Правом
на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают
гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что
требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и
указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они
должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным
законом.

Мне звонят и угрожают

Анна Саковская

Обратитесь в Банк с заявлением об отзыве разрешения на обработку персональных данных. если звонки повторятся — пишите жалобы в Прокуратуру, Роскомнадзор, ЦБ РФ.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Анна здравствуйте! В виду отсутствия официального оформления ваших отношений с бывшим сожителем и отсутствием брачного договора, думаю вам самой придется платить данные кредиты. Вам придется договариваться с вашими банками кредиторами о рассрочках платежей в виду тяжелого материального положения. В зависимости от сумм ваших кредитов возможно будет объявить себя банкротом, но это только летом с июля месяца этого года, при сумме долга не менее 300 000 руб.

По поводу того, что звонят и угрожают — это коллекторы. Предупредите их, что в случаи угроз в ваш адрес вы обратитесь в полицию.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Для начала Вам нужно взять себя в руки и разработать план дальнейших действий.

Попытайтесь сначала начать общение со своими кредитными организациями, просите о реструктуризации долга. Возможно Вам пойдут навстречу. Расскажите о своем намерении в ближайшее время найти работу. Возникает также вопрос — если кредит брали через интернет, есть ли подписанные кредитные договоры? Вполне вероятно что их требования вовсе неправомерны.

Далее я рекомендую Вам обратиться на биржу труда, и чем быстрее, тем лучше. Там Вам предложат работу по специальности и при предоставлении всех необходимых документов будут выплачивать пособие по безработице, это Вас поддержит первое время.

Бояться, что отберут имущество у Вашей матери не стоит — таких прав ни у кого нет. Даже если кредитные организации подадут иск, получат решение суда и начнется исполнительное производство, отбирать, судя по всему у Вас нечего.

Тот факт, что Вам звонят и угрожают не более чем мера психологического воздействия, постарайтесь на это меньше реагировать, это просто их метод работы.

Смените номер телефона или добавьте их номера в «черный список» — так будет спокойнее Вам жить.

Удачи Вам и помните, что безвыходных ситуаций не бывает!

Анна, послать не имеют право — у них есть ресурсы чтобы его найти. Пишите заявление! Нет гарантий что его найдут и привлекут, но надо использовать любой шанс.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Накладывать на себя руки явно не стоит.

Вы зарегистрированы у мамы по месту жительства? Если да, тогда, действительно, приставы по исполнительным листам могут придти за описью имущества. В данном случае следует постараться обезопасить имущество — если у мамы есть чеки, по которым она покупала технику, мебель и т.д., квитанции с ее ФИО и т.д. — замечательно, она сможет их предъявить в доказательство того, что имущество принадлежит именно ей, а не Вам.
На то имущество, на которое нет чеков — если оно не очень старое, можно попробовать оформить договоры дарения, купли-продажи от родственников или друзей, опять же на маму.

Как вариант еще — сняться с регистрационного учета у мамы и получить регистрацию по месту временного пребывания в другом месте (так называемая «временная прописка»).

я начала жить с молодым человеком гражданским браком, хотели купить квартиру, я взяла несколько кредитов и займов через интернет, в месяц платила больше 15 тысяч за все, сейчас молодой человек меня бросил

Анна Саковская

Скажите, пожалуйста, куда ушли все заемные средства? Квартиру, я так понимаю, Вы не купили, где деньги? У молодого человека? Если так, то его действия стоит рассмотреть на предмет мошенничества…

Анна Саковская
Клиент, г. Арсеньев

Парень взял эти деньги, это более : фирм в интернете-займов, якобы начать свой бизнес, уехал в Пермь, найти его невозможно. Так как он отовсюду выписался, видно опытный в этом деле. Я нашла только "подругу по несчастью" в интернете, которая так же, им была обманута и взяла более миллиона в кредит. Платить придется мне, потому что брала займы, я

Парень взял эти деньги, это более: фирм в интернете-займов, якобы начать свой бизнес, уехал в Пермь, найти его невозможно. Так как он отовсюду выписался, видно опытный в этом деле. Я нашла только «подругу по несчастью» в интернете, которая так же, им была обманута и взяла более миллиона в кредит. Платить придется мне, потому что брала займы, я

Анна Саковская

Немедленно идите в полицию и пишите заявление по факту мошенничества. Если вторая пострадавшая от его действий напишет аналогичное заявление — будет большим плюсом. Судя по всему, вы обе попали в популярную в настоящее время мошенническую схему, когда молодые люди входят в доверие и побуждают девушек брать кредиты и отдавать им денежные средства, после чего исчезают в неизвестном направлении.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ваша проблема не уникальная. К звонкам нужно просто относиться спокойнее.  Это принятый метод работы — давление. Если есть возможность- фиксируйте разговоры, в которых в Ваш адрес идут угрозы. Желающие получить деньги пусть обращаются в суд. Там у Вас есть возможность снизить проценты. А с приставами работать не сложно, если знать свои права.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Выплачивайте те суммы, которые Вам посильны.

Если не получается реструктуризировать задолженность, что ж, пусть займодавцы обращаются в суд. В суде приведете описанные Вами доводы.

Далее, будете просить о рассрочке/отсрочке исполнения решения судов.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Успокойтесь!!!!

2. Ваша мать не может отвечать по обязательствам если она не поручитель в понятии ст363 гк РФ

3.Платить сейчас нет смысла- все идет на штрафы и пени а в суде если кредиторы подадут штрафы и пени вы снизите применением ст333 гк РФ

4.срок подачи исков 3 года с даты последнего платежа- ст196 и 200 гк РФ

Сами решения судов потом можно исполнить без процентов и сбора приставов в рассрочку на основании ст203 Гпк РФ

5. При противоправных действиях кредиторов в отношении вас обращайтесь в полицию по ст119 или 159 или 163 или 330 ук РФ

Удачи!!!!

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анна, если вы наложите на себя руки, кредиты и займы будет выплачивать ваша мама. Вы считаете, что справедливо оставить ее без дочери и в долгах? Успокойтесь. На имущество вашей мамы не может быть наложено никаких взысканий, потому что ее имущество к вашим долгам не имеет отношения, если она не выступала поручителем по вашим кредитам.

Вам нужно написать письма в организации, где вы брали кредиты и почтой с уведомлением о вручении отправить их. В письме указать, что вы утратили доход, на который рассчитывали при оформлении кредитов, гасить их в установленные сроки не можете, просите предоставить вам отсрочку исполнения. После такого письма, как правило, перестают начислять проценты за пользование кредитом и направляют вам требование погасить всю сумму в полном объеме. Не платить кредит не получится — это не ваш случай. Самым выигрышным для вас будет вариант, если вы сумеете добиться, чтобы в отношении вас вынесли судебное решение о возврате суммы кредита и выдали исполнительный лист. Тогда вы устроитесь на какую-нибудь работу и будете гасить из зарплаты, либо в добровольном порядке на счет службы судебных приставов.

Что касается «звонят и угрожают», моя позиция однозначна. Если вы можете терпеть — терпите и не обращайте внимания. Если не можете терпеть, то подайте заявление в полицию или прокуратуру на действия этих лиц. Они не имеют права донимать вас звонками с требованиями погасить кредит, должен быть порядок — письменное уведомление, срок на добровольное исполнение, судебное решение. Любое действие вне этого порядка — самоуправство.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Анна  не переживайте Вы так. С Вами ничего не будет. Имущество у матери не заберут. Долг если есть то будут его взыскивать цивилизованным путем, в соответствии с законом, через суд. Суд гражданский, уголовного наказания здесь нет. Если у Вас ничего нет и долг больше 500т.р. то кредиторы имеют право объявить Ваше банкротство.

С 01.07.2015г. вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Процедура банкротства, ведется арбитражным управляющим под контролем суда.

 С коллекторами не общайтесь. С кредиторами ( у тех у кого брали деньги)  встречайтесь, разговаривайте, отвечайте… что не имеете возможность сейчас погасить долги. Наберитесь терпения, в жизни всякое бывает и это не самое страшное.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что мне делать.

Главное не волнуйтесь и не переживайте. Встаньте на учет в центр занятости населения.

Главное,  что у Вас есть доход и в случае,  если кредитная организация обратится в суд за взысканием долга,  то с заработка будут удерживать не более  50% по закону.

А пока объясняйте,  что возможности  платить кредиты нет в связи с потерей работы.

Смысла сейчас выплачивать кредиты даже частями нет,  все уйдет в счет неустойки.

Ждите обращения в суд.

Смените номер телефона.

Парень взял эти деньги, это более: фирм в интернете-займов, якобы начать свой бизнес, уехал в Пермь, найти его невозможно.

Да,  нужно заявить о мошенничестве,  по крайней мере,  если его установят,  то в дальнейшем будут шансы в гражданском суде.

А если я не знаю данных его паспорта, только фамилию и имя, и где прописан был, по его словам. Не пошлет ли меня наша доблестная полиция куда-подальше?

Нет,  обязаны принять заявление. Но,  нужно рассказывать немного не так как Вы. Нужно подводить к наличию умысла изначально,  еще при знакомстве.

Анна Саковская
Клиент, г. Арсеньев

Спасибо! Дай Вам Бог счастья и здоровья, успехов в карьере! Вы мне очень помогли и успокоили, я довела себя на нервной почве, до крапивницы