Игнорирование управляющей компании

Здравствуйте.

Дом из семи квартир полностью приватизирован. Жильцы не имеют доступ к подвальному помещению и к чердаку. На устные и письменные требования к управляющей компании для выдачи ключей ни каких реакций ни ЖЭК ни директор компании не проявляют, вынуждая писать заявление на ремонт их работниками которые не устраивают жильцов. Заявление в прокуратуру так же не повлияло на действия УК. Что делать дальше?

, Анатолий, г. Москва
Ильдус Юсупов
Юрист

Уточните пожалуйста — для чего Вам нужен этот доступ?
Кроме того, в соответствии с ЖК РФ в многоквартирном доме, количество квартир в котором менее 1 должен быть иной способ управления — непосредственное управление. Способ управления управляющая организация избран в доме незаконно. Управляющая компания вообще никакими правами не обладает. При условии, что Вы верно описали ситуацию и у Вас не заключен договор обслуживания в способе управления непосредственное управление.
После уточнения можно будет подробнее ответить на вопрос.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Передача полномочий от ПРЭП к теперешней УК была принудительно осуществлена администрацией города по, якобы, проведенных - выигранному тендеру и проведенному голосованию жителей города (явная фальсификация).

Доступ необходим связи с ремонтом крана (в квартире). Кроме того, УК, как Вы сказали, не имеет право ограничивать доступ - и чердак и подвал является собственностью жильцов. Конкретно я - договор с УК не заключал, но оплату согласно начислениям в квитанции произвожу и задолженности не имею. В договоре на обслуживание предлагаемого самим УК есть пункт - ... с согласия Собственников... , но ни каких согласий, как и многое другое из договора, не соблюдалось.

Собственники помещений в Вашем доме должны решением собрания избрать иной способ управления, так как сейчас формально вообще никакой способ управления не реализован. Если дальше копаться то и начисление платы производится незаконно. Избрав способ управления непосредственное управление /единственный из возможных при количестве квартир менее 16/ Вы уже вправе сами решать — управлять самостоятельно или нанимать обслуживающую организацию.
Желаю успехов!

Конкретно я — договор с УК не заключал, но оплату согласно начислениям в квитанции произвожу и задолженности не имею. В договоре на обслуживание предлагаемого самим УК есть пункт — … с согласия Собственников…, но ни каких согласий, как и многое другое из договора, не соблюдалось.

Анатолий

Внося плату по квитанциям Вы подтвердили заключение договора. Это если формально. Как должно быть по закону я указал выше.