Розыск алиментщика

Добрый день! Бывший муж уволился с работы уже как 6 месяцев и не платит алименты - точнее пристав не может его найти, вручить ему документ. Но говорит что счета арестовал и машина в ограничении. Скажите пожалуйста? что нужно сделать чтобы возобновить алименты? Ведь действия пристава никак не помогают.

, Ольга, г. Челябинск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, если вам известно его место пребывания, то можете сами сообщить приставу эти сведения. Если нет, напишите заявление приставу, в связи с тем, что более полугода он уклоняется и место его пребывания неизвестно — вы просите подать в розыск, как неплательщика алиментов.

Кроме того, если он более полугода не платит алименты, это является основанием для ограничения или лишения родительских прав. Это сохранит право ребенка на получение алиментов, однако оградит ребенка в дальнейшем от неблагоприятных последствий, если отец захочет в своем нетрудоспособном возрасте предъявить взыскание алиментов с ребенка на свое содержание. Однако, это на ваше личное усмотрение

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Марина - а куда подают заявление? на ограничение родительских прав?

В суд, районный. Если он нигде не работает — можете подать заявление об изменении порядка уплаты алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме — прожиточный минимум на ребенка, и на вас, если ребенку до 3 лет, расходы на садик, лечение, образование — среднемесячные. Сумма потом индексируется по инфляции, и может корректироваться при росте расходов