Постановка на учет в службу занятости

Какие документы должен предоставить ИП в службу занятости, чтобы вдальнейшем уведомлять о наличии(отсутствии) вакантных мест?

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо обратить в районный центр занятости по месту регистрации ИП.

Предоставить следующие документы:

1. Заявление-анкету;

2. Заполненный бланк «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест» (вакантных должностей), заверенный печатью и подписью работодателя (его представителя);

3. Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, заверенную печатью юридического лица (индивидуального предпринимателя) и содержащую запись «копия верна», дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего его заверение, или засвидетельствованную в нотариальном порядке, -работодатели – юридические лица и индивидуальные предприниматели;

4. Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, для работодателей — физических лиц.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

п. 3 .25 закона о занятости — нужно уведомлять о следующем — Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах.

С Постановлением Правительства Новосибирской области от 15.12.2014 № 499-п «О Порядке представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в государственные казенные учреждения Новосибирской области центры занятости населения» можно ознакомиться на официальном сайте Правительства области.