Открытие ООО по УСН

Здравствуйте, хочу открыть ООО по УСН. Если не получиться просуществовать данной фирме на рынке в связи с нестабильной ситуацией, могу ли я закрыть ее без проблем путем продажи кому нибудь. Что мне грозит за это, если бухгалтер будет из фирмы, которая специализируется на ведении бухгалтерии нескольких фирм?

, Игорь, г. Благовещенск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

Да, в соответствие со ст. 21 закона «об ооо»,

Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки

Учитывая, что Вы будете единственным учредителем, Вы сможете продать долю в размере 100 % любому третьему лицу без каких-либо проблем.

Если же в обществе будет два и более учредителя, то согласно п. 5 той же статьи,

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

...

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.

Истечение этого срока или отказ участника от преимущественной покупки, влечет возможность продажи доли третьему лицу (не являющемуся участником).

Что мне грозит за это, если бухгалтер будет из фирмы, которая специализируется на ведении бухгалтерии нескольких фирм?

Игорь

Ничего. А если Вы имеете в виду случаи, когда бухгалтер своевременно не исполнит за общество обязанность по оплате авансовых платежей по налогу, сдачи декларации, — общество привлекут к налоговой ответственности в виде штрафов. Это может произойти и со штатным бухгалтером.

Игорь
Клиент, г. Благовещенск

Правильно ли я понял систему УСН доход - расход: Я получил 100 тыс. рублей на счет фирмы, 90 тыс - подтверждаю чеками о приобретении товара, а 10 тыс - это моя прибыль, вот с 10 тыс я должен платить 15% с прибыли в налоговые органы. Правильно?