Сокращение с работы

Здравствуйте, меня сократили с работы в возрасте 49 лет,я инвалид 2 группы,за неделю до исполнения 50-т лет. Заработная плата составляла 15 т.р на бирже труда сказали что как организация через 2 месяца перестанет платить, выплату начнут производить они, сначала 75%, после 60% и так далее, но не более 5600 р. ежемесячно, я удивилась,так как 75% составляет сумму гораздо выше, мне указали что таков закон, а далее разговор продолжить не пожелали. Действительно ли это так, как правильно и с какой продолжительностью будут проходить выплаты?

, Ирина, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, они правы (ст.33 Закона О занятости населения)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Да, Вам правильно сказали на бирже труда.

Согласно статьи 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 N 1382 минимальная величина на 2015 год — 800 рублей, максимальная — 4 900 рублей.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

Огромное Вам спасибо!!!