Обременение по ипотеке

В 2006 году была приобретена часть дома по военному сертификату. В свидетельстве на право собственности указано обременение по ипотеке. Тогда никто на это внимание не обратил. Сейчас возникла необходимость продажи данной собственности. Можно ли это сделать? Надо ли получать новое свидетельство в рег. палате?

, ольга, г. Клин
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Обременение нужно снимать иначе Вы не сможете продать дом. Для этого необходимо предоставить в Росреестр документы, подтверждающие, что исполнены обязательства перед банком и ипотека погашена.