Можно ли привлечь к ответственности застройщика, если гарантия на дом истекла?

Я живу в многоквартирном девятиэтажном доме. Соседей этажом ниже подтапливает, вода идет по стене. Трубы находятся в стене. Стена общая: моя в коридоре, противоположная сторона находится у соседа в ванной в однокомнатной квартире (я живу в двушке). Когда соседи снизу приходили к соседу по однушке, чтобы он разрешил разбить часть стены, чтобы добраться до стыка трубы и ее спаяли, он наотрез отказался (хотя сосед снизу сам обещал все сделать и заделать стену). Потом сосед по однушке уехал в командировку, координат нам не оставил и кто платит за его квартиру узнать возможности нет. Его уже нет как полгода, соседей снизу подтапливать продолжает и вода приближается к розетке. Чтобы их не затапливало сильно, председатель ТСЖ был вынужден перекрыть воду по всему стояку однокомнатных квартир (им всего на 2 часа в сутки дают воду). Все люди очень недовольны таким положением. Остается одна возможность разбивать стену у нас. Но у меня на этой стене стоит встроенный шкаф, плюс по нему обтянут натяжной потолок. Стена с моей стороны намного толще, чем со стороны однушки. Мне тогда разнесут всю стену, плюс шкаф придется разломать, да и после заделать как-то стену нужно, да еще пыль по обоям и потолку. Пятилетняя гарантия на дом закончилась еще в 2012 году. Застройщик «Индустрия строительства» теперь делать ничего не хочет. Может можно их как-то привлечь к ответственности? Соседи снизу уже подали на соседа по однушке в суд, но его нет. Можно ли ему взломать дверь и сделать трубу и сделать ремонт? Если будут все-таки ломать у меня стену, кто мне все сделает и оплатит ремонт?

Вот такая сложная ситуация. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Старый Оскол
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если гарантия истекла, то тогда все претензии следует предъявлять к ТСЖ, так как это их зона ответственности.

Если выполнять работы из вашей квартиры то вам ТСЖ должно компенсировать весь причиненный ущерб. Соответственно если будут делать из квартиры соседа, то ему также должны компенсировать ущерб.

Ломать соседу дверь просто так нельзя.

Андрей
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо за дельный и понятный ответ!