8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности застройщика, если гарантия на дом истекла?

Я живу в многоквартирном девятиэтажном доме. Соседей этажом ниже подтапливает, вода идет по стене. Трубы находятся в стене. Стена общая: моя в коридоре, противоположная сторона находится у соседа в ванной в однокомнатной квартире (я живу в двушке). Когда соседи снизу приходили к соседу по однушке, чтобы он разрешил разбить часть стены, чтобы добраться до стыка трубы и ее спаяли, он наотрез отказался (хотя сосед снизу сам обещал все сделать и заделать стену). Потом сосед по однушке уехал в командировку, координат нам не оставил и кто платит за его квартиру узнать возможности нет. Его уже нет как полгода, соседей снизу подтапливать продолжает и вода приближается к розетке. Чтобы их не затапливало сильно, председатель ТСЖ был вынужден перекрыть воду по всему стояку однокомнатных квартир (им всего на 2 часа в сутки дают воду). Все люди очень недовольны таким положением. Остается одна возможность разбивать стену у нас. Но у меня на этой стене стоит встроенный шкаф, плюс по нему обтянут натяжной потолок. Стена с моей стороны намного толще, чем со стороны однушки. Мне тогда разнесут всю стену, плюс шкаф придется разломать, да и после заделать как-то стену нужно, да еще пыль по обоям и потолку. Пятилетняя гарантия на дом закончилась еще в 2012 году. Застройщик «Индустрия строительства» теперь делать ничего не хочет. Может можно их как-то привлечь к ответственности? Соседи снизу уже подали на соседа по однушке в суд, но его нет. Можно ли ему взломать дверь и сделать трубу и сделать ремонт? Если будут все-таки ломать у меня стену, кто мне все сделает и оплатит ремонт?

Вот такая сложная ситуация. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Старый Оскол
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если гарантия истекла, то тогда все претензии следует предъявлять к ТСЖ, так как это их зона ответственности.

Если выполнять работы из вашей квартиры то вам ТСЖ должно компенсировать весь причиненный ущерб. Соответственно если будут делать из квартиры соседа, то ему также должны компенсировать ущерб.

Ломать соседу дверь просто так нельзя.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо за дельный и понятный ответ!

Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 11.02.2015