Общество по защите прав потребителей имеют ли право проверять без направления

Общество по защите прав потребителей обязано ли предоставить при проверке направление с полномочиями и задачами? устав организации?или достаточно удостоверения? (но ведь их можно сделать сколько угодно?) Можно ли считать проверку неправомерной, если нет направления (распоряжения)? на какой закон, ст. можно ссылаться? . Если неправомерной будет, то как поступать нам, они ведь всё равно будут искать и писать нарушения, не выгонять же их?

Общ. по ЗПП составили акт . Все нарушения незамедлительно устранили,товароведу сделали выговор, о чём в письменной форме сообщили в течении 7 дней Обществу по ЗПП.

Скажите, если я не заплачу за консультацию Обществу по ЗПП, вправе ли они после моего письма к ним, подать в суд или роспотребнадзор данный акт, ведь нарушения были устранены незамедлительно. Из вашей практики, на чьей стороне будет судья. Спасибо.

, Елена,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Общество по защите прав потребителей обязано ли предоставить при проверке направление с полномочиями и задачами? устав организации? или достаточно удостоверения? (но ведь их можно сделать сколько угодно?

Елена

Здравствуйте. дело в том что эти общества- не государственные органы. Для них нет обязанности каких то уведомлений. По сути они только показывают удостоверения и все. Это так называемый общественный контроль.

Общ. по ЗПП составили акт. Все нарушения незамедлительно устранили, товароведу сделали выговор, о чём в письменной форме сообщили в течении 7 дней Обществу по ЗПП.

Елена

вы должны были устранить нарушения, но вот отчитываться перед ними- вы не обязаны. Их акт всего лишь фиксирует нарушения и не более того, какой либо принудительно силы- он не имеет

Скажите, если я не заплачу за консультацию Обществу по ЗПП, вправе ли они после моего письма к ним, подать в суд

Елена

подать в суд они конечно могут, но их акт это не административный материал — максимум вас в суде признают виноватыми и обяжут устранить нарушения… не более того, штрафы они выписывать не имеют права

роспотребнадзор данный акт, ведь нарушения были устранены незамедлительно.

Елена

формально имеют право сообщить в роспотребнадзор — но как правило такие сведения просто принимают для галочки и все- это не жалоба конкретного потребителя… проверки даже не всегда проводятся по таким актам т.к. нормативной силы они не имеют. — это не акт проверки гос. органа. и не административный протокол о нарушении

Более того — в случае суда — приложите все документы ( в т.ч. акты) о том что все уже исправлено — проблема была решена.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)

1.
Граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные
объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют
свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их
ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:

участвовать в
разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также
проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской
Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

проводить независимую
экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также
соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной
продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;

осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления
информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки
этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению
нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов,
участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей
в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного
контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не
вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов,
уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных
предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение
действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию
потребителя не установлена законом;

распространять
информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите
этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров
(работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать
реализации прав и законных интересов потребителей. Публикуемые
общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами)
результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не
являются рекламой;

вносить в федеральные
органы исполнительной власти, организации предложения о принятии мер по
повышению качества товаров (работ, услуг), по приостановлению
производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), по
отзыву с внутреннего рынка товаров (работ, услуг), не соответствующих
предъявляемым к ним и установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательным требованиям;

вносить в органы
прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о
привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и
реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не
соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также
нарушающих права потребителей, установленные законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации;

обращаться в органы
прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными
актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов
исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов
местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим
отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам
Российской Федерации;

обращаться в суды с
заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных
потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей); тут речь будет о неопределенном круге потребителей- только обяжут устранить нарушения- вы уже это сделали

участвовать
совместно с органом государственного надзора в формировании открытых и
общедоступных государственных информационных ресурсов в области защиты
прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг).

К сожалению сейчас довольно часто эти организации приходит в магазины и не просто начинают проверять их а доходит дело до откровенных вымогательств, каких то добровольных взносов и т.д. Они не имеют права требовать с вас какие либо деньги, взносы, штрафы.

Елена
Клиент

Да, действительно, отчитываться перед ними не обязательно, но я знаю, что если не оплачиваешь консультацию, то они собирают материал свой : фото ценников, фото вывески с нарушениями, фото просроченный товар на витрине, и потом направляют в суд, суд выносит решение и обязывает печатать в газете это решение полностью на целый лист? получается, что всё схвачено, не так, так так .

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вы могли бы назвать название данной организации?

Полный перечень полномочий Организаций защит прав потребителей перечислены в законе «О защите прав потребителей»

Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава IV] [Статья 45]

1. Граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.
2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:
участвовать в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;
проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;
осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;
распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей. Публикуемые общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой;
вносить в федеральные органы исполнительной власти, организации предложения о принятии мер по повышению качества товаров (работ, услуг), по приостановлению производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), по отзыву с внутреннего рынка товаров (работ, услуг), не соответствующих предъявляемым к ним и установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательным требованиям;
вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам Российской Федерации;
обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей);
участвовать совместно с органом государственного надзора в формировании открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг).

Исходя из закона, прав у данной организации не больше чем у обычного потребителя. Т.е. они могут требовать лишь те документы, которые по закону могут требовать любой клиент (сертификаты качества, если предусмотрены законом, цену товара, срок годности, состав продукции и т.д.).

В случае нарушения они не могут Вас оштрафовать, они должны уведомить Роспотребнадзор (направить данный акт) и уже Роспотребнадзор будет проводить проверку. Он проверит данный факт и уже будет решать насколько обоснованные претензии.

Само по себе существование данных организаций почти не имеет экономической выгоды для их организаторов. Поэтому часто данные организации ведут себя провокационно, своими проверками больше пугают продавцов и владельцев не больших магазинов, чтобы вынудить их фактически заплатить за то чтобы не беспокоили.

Они не предлогали Вам заплатить за не проведение дальнейших проверок или что-то в виде штрафа?

Светлана Аникеева
Юрист

Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:

участвовать в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;

осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей. Публикуемые общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой;

вносить в федеральные органы исполнительной власти, организации предложения о принятии мер по повышению качества товаров (работ, услуг), по приостановлению производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), по отзыву с внутреннего рынка товаров (работ, услуг), не соответствующих предъявляемым к ним и установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательным требованиям;

вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам Российской Федерации;

обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей);

участвовать совместно с органом государственного надзора в формировании открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_4.html#p821
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При проведении проверки представитель общества по защите прав потребителей обязан Вам предоставить только удостоверение и направление на проведение проверки, согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ »О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». Никаких иных документов вам предоставлять не обязаны. Однако если направления на проверку у представителя нет, то вы вправе обжаловать его действия.

Что касается составления актов, то это законное право представителя. Составленный акт они могут направить на рассмотрение независимо от того, были устранены нарушения или нет — ведь нарушения были и это главное. а уже при рассмотрении вопроса о наказании и будете приводить свои доводы. На практике наказание по таким актам всё равно назначается, но оно минимальное.

Да, действительно, отчитываться перед ними не обязательно, но я знаю, что если не оплачиваешь консультацию, то они собирают материал свой: фото ценников, фото вывески с нарушениями, фото просроченный товар на витрине, и потом направляют в суд, суд выносит решение и обязывает печатать в газете это решение полностью на целый лист?

Елена

А вот это уже правда. В моей практике такой случай был. Но тут уже скорее вина самого продавца. Не стоит выкладывать просроченный товар на прилавки, закон и потребителя нужно уважать. Я и сама без общества могу сделать фотографию и напечатать ее в газете.

Вы хоть раз видели сами такое объявление в газете?

Мирасов Эдуард

Я видела. Газета РекламИнфо за февраль 2013 года. Отчет ИП Роот Е.А. об исполнении решения суда по заявлению Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий ИП Роот Е.А. по соблюдению законодательства в сфере защиты прав потребителей и понуждении к устранению недостатков, выявленных в ходе проведения проверки Волгоградской областной общественной организацией «Ассоциация по защите прав потребителей»

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Законом РФ О ЗППП не установлены какие именно документы обязано предъявлять Общество позащите прав потребителей (далее — Общество). Ст. 45 ЗаконаРФ о ЗППП позоляет Обществу провести проверку и без распоряжения. Распоряжение издается гос. и муниципальными органами при проведении проверки (ФЗ №294-ФЗ от 26.12.2008г.). Общество может обращаться в гос. органы (суд, роспотребнадзор). Суд примет иск Общества, если оно обращается в защиту неопределенного круга лиц. Непонятно почему Вы обязаны платить за консультацию Обществу деньги. Цель Общества защищать права потребителей, а не получать деньги с предпринимателей. На чьей стороне будет судья зависит от представленных в дело доказательств и фактических обстоятельств дела, поэтому сложно сказать на чьей стороне будет судья.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

«О защите прав потребителей»

Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)

2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:

осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;

вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей);

Статья 46. Защита прав и законных интересов неопределенного круга потребителей

Орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Общество по защите прав потребителей обязано ли предоставить при проверке направление с полномочиями и задачами?

Елена

Общество не имеет право проводить проверки.

Можно ли считать проверку неправомерной, если нет направления (распоряжения)?

Елена

Проверка будет неправомерной.

на какой закон, ст. можно ссылаться?. Если неправомерной будет, то как поступать нам, они ведь всё равно будут искать и писать нарушения, не выгонять же их?

Елена

Ст 45 ЗоЗПП

Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: участвовать в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей; проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей. Публикуемые общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой; вносить в федеральные органы исполнительной власти, организации предложения о принятии мер по повышению качества товаров (работ, услуг), по приостановлению производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), по отзыву с внутреннего рынка товаров (работ, услуг), не соответствующих предъявляемым к ним и установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательным требованиям; вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам Российской Федерации; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей); участвовать совместно с органом государственного надзора в формировании открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг).

Общество может осуществлять общественный контроль и сообщать в органы.

Проверки проводить не могут. Если будут проводить проверку, то можно вызывать полицию и заявлять о нарушениях закона — превышении полномочий.

Скажите, если я не заплачу за консультацию Обществу по ЗПП, вправе ли они после моего письма к ним, подать в суд или роспотребнадзор данный акт, ведь нарушения были устранены незамедлительно. Из вашей практики, на чьей стороне будет судья.

Елена

Если проводили проверку, то никуда они с актом не пойдут, если проводили общественный контроль, то могут подать, ничего страшного нет. Максимум роспотребнадзор проведут проверку, факты не подтвердятся и все.

Успехов.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Общество по защите прав потребителей обязано ли предоставить при проверке направление с полномочиями и задачами? устав организации? или достаточно удостоверения? (но ведь их можно сделать сколько угодно?)

Елена

Доборый день! Еслия  правильно поняла и чечь идет об общественных организациях, а не о Роспотребнадзоре, то в силу ч. 2 ст. 45 ФЗ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:… осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей.

При этом никаких уставов/постановлений и т.д. они предсотавлять не обязаны. По сути их действия это такие же действия покупателя, коорый пришел и специально выискивает некачесвтенный товар, чтобы подать жалобу. Покупатель может делать это без каких-либо документов (даже не уведомляя продавца о том, что он что-то проверяет).

Можно ли считать проверку неправомерной, если нет направления (распоряжения)? на какой закон, ст. можно ссылаться? .

Елена

Их проверка не имеет како-либо юридической силы. Максимум, что они могут сделать — направить результаты проверки в тот же Роспотребнадзор, а  он в свою очередь будет проводить полноценную проверку.

При этом, обращаю Ваше внимание, что При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей  не вправе требовать представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом.

Таким образом, они опять же обладают только теми правами, к акими обладает любой покупатель

Скажите, если я не заплачу за консультацию Обществу по ЗПП,

Елена

А о какой консультации идет речь? Они пришли с проверкой, а теперь требуют деньги якобы «за консультацуию»? Запишите их требование на телефон и постарайтесь, чтобы в разговоре прозвучало, что плата за консультацию фактически является платой за молчание. У Вас тогда будет право обратитсья в полицию.

Судя по описанию, у Вас имел место обещственный контроль (за который Вы платить не обязаны, в противном случае, к к Вам так и будут ходить «контролеры»).

вправе ли они после моего письма к ним, подать в суд или роспотребнадзор данный акт,

Елена

Они могут сделать и то и другое. Однако, поскольку, как я поняла потребитель отсутствует, то, получается, что ничьи права нарушены не были, более того, поскольку Вы все устранили, то оснований взыскивать с Вас что-либо у суда нет.

Елена
Клиент

Извините, но вот вы написали, что" потребитель отсутствует", как это понять? Если они увидели на витрине просрочку, но не купили этот товар, а только сфотографировали- потребитель присутствут или отсутствует, а если ценник оформлен без печати, то что?