Хочу расторгнуть целевое направление

Я хочу расторгнуть договор о целевом направлении. Производственную практику я все 6 лет проходила в москве . специальная степендия не выплачивалась . из льгот прописка в зоне пострадавших на чернобольской АС, являюсь инвалидом 3гр. Отец инвалид 1 гр . за время учёбы вышла замуж и изменила фамилию. Подскажите возможно ли это сделать и на каком основпнии .

  • image-6f85e80fd473df19b3e91584028b860fc046727c8fea88d7a947914d20d26fc8-V
    .jpg
  • image-c1ff1fb3975403cbc9604cfa5aaa77a34cb2fb82288467a999edab122d32b6b8-V
    .jpg
  • image-d74ca1da8ca6905a43c452f4b7792ebb1de3bbc906bac1a3abd65b30290ff217-V
    .jpg
, евгения, с. Успенское
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Евгения, а почему производственную практику проходили в Москве, а не по месту будущей работы по контракту? С чем связано?

Пострадавшей от катастрофы на ЧАЭС тоже может подойти в принципе, так как трактовать как угодно можно пункт, в тч. и в Вашу пользу, т.к.

Самарин Александр

эта причина не предусмотрена п.4.1.

Тогда пробуйте по соглашению сторон. Обратитесь с заявлением к работодателю. Если откажет, тогда в судебном порядке придется.

Григорьев Руслан

Да. Только так. Но даже в судебном порядке нет оснований на расторжение контракта, кроме нежелания там работать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы имеете право расторгнуть договор в соотв с Постановлением РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 г. Москва «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

А зарплату о которой говорится в договоре — выплачивали, или это и есть та степендия о которой вы говорите? В договоре ни слова не сказано о степендии, только о з/п.

Подскажите премерный текст, как граматно составить заявление

евгения

Заявление пишится в свободной форме, Я, ФИО прошу расторгнуть договор… от… заключенный между мной и…

Дата подпись

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Стипендию по условиям договора и не должен был работодатель платить.

Почему практику в москве проходили?

Работа по месту жительства отца предполагается?

Тут либо по п. 4.1. пп. 2, что предоставляется работа не по месту жительства отца (если это так).

либо искать другие причины указанные в п. 4.1., 4.2.

Пострадавшей от катастрофы на ЧАЭС  тоже может подойти в принципе, так как трактовать как угодно можно пункт, в тч. и в Вашу пользу, т.к.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 22.12.2014)«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)КонсультантПлюс: примечание.Положение пункта 6 части первой данной статьи не исключает для граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения в 1987 году, право на получение установленной статьей 27.1 ежемесячной денежной выплаты, которое имеют граждане, указанные в данном пункте, из числа лиц, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения в 1986 году (

.6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

Отец проживает по месту направления

евгения

Тогда отпадает вариант с отцом и остаётся либо если не по квалификации должность предложат, либо как пострадавшая от  аварии на ЧАЭС, либо по соглашению сторон (что думаю вряд ли).

Я бы советовал по ЧАЭС пробовать расторгнуть по п. 7-9 статьи приведённой выше,

Работа предполагается в «чистой» зоне или же на территории которые льготы даёт?

Проживаете по месту регистрации?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а родители где проживают?

евгения
Клиент, с. Успенское

Сама захотела практику проходить в Москве по месту учёбы, вуз по месту договора не отправлял. Отец проживает по месту направления

евгения

Тогда пробуйте по соглашению сторон. Обратитесь с заявлением к работодателю. Если откажет, тогда в судебном порядке придется.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения.

Согласно п. 5.1. контракт может быть расторгнут по соглашению обеих сторон либо в судебном порядке.

Вашим контрактом предусмотрены случаи, когда Вы  освобождаетесь от исполнения контракта

 п. 4.1.  контракта предусмотрены случаи когда студент, окончивший учебное заведение  освобождается от исполнения контракта.

 при наличии родителя- инвалида, если работа предоставляется не по месту жительства родителя  и если инвалидность у него возникла после заключения Вами контракта.

Согласно п. 4.2. как пострадавшая на Чернобыльской АС Вы  освобождаетесь от возмещения затрат на обучение.

Согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 ноября 2013 г. N 1076
О ПОРЯДКЕЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ПРИЕМЕИ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Обратитесь в Департамент здравоохранения Тульской области  в письменной форме с намерением расторгнуть Контракт с изложением Ваших льгот и приложением документов, свидетельствующих о них.  В любом случае даже если Вы не приедете работать по месту направления, то  от возмещения затрат на обучение Вы освобождаетесь  в силу п. 4.2. Контракта, а при расторжении контракта на целевое обучение это имеет самое главное значение.

Проживаю с мужем в Москве, работа тоже в чернобольской зоне. замужество роли не играет? Муж прописан в москве

евгения

замужество будет играть роль, если муж военнослужащий или сотрудник МВД и работа предоставляется не по месту службы мужа, или в  случае беременности или если есть ребенок до 1, 5 лет и работа предоставляется  вне места постоянного жительства семьи  (все это предусмотрено п. 4.1 контракта)

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Обратите внимание на абзацы 2 и 3 пункта 4.1 Договора, где указано, что студент по его просьбе до выхода на работу освобождается от исполнения контракта с работодателем в случае медицинских противопоказаний к работе и наличия  родителя-инвалида.

Вы указываете, что у Вас и Вашего Отца инвалидность. Может быть имеются какие либо противопоказания к работе у Вас? И где проживает Ваш Отец?

евгения
Клиент, с. Успенское

Отец проживает по месту направления , противопоказаний нет

Евгения!

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076
Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», которым руководствовались стороны контракта, признано утратившим силу!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.450 ГК, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда пи существенном нарушении договора другой стороной.  Согласно, ст.453 ГК, если основание для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или растяжением договора.

Согласно п.4.2 вашего договора, вы от возмещения затрат освобождаетесь, поскольку являетесь пострадавшей на Чернобыльской АЭС.

Согласно п.5.2 вашего договора контракт может быть расторгнут по письменному соглашению или в судебном порядке.

То есть, так понимаю, вы можете договор в части работы не исполнять, работодатель обращается в суд о возмещении убытков, но эти убытки вы нее возмещаете, потому что освобождаетесь от них в соответсвии с вашим договором.

А какие существенные нарушения допустила другая сторона?

Если Евгения, допустим, не будет работать у работодателя и, таким образом, исполнять договор.

Получается, будет существенное нарушение.

Это нарушение с ее стороны, а не со стороны работодателя

Я писала, что тогда работодатель обращается в суд, но убытки не выплачивает Евгения, потому что освобождена от них в соотв. с договором.

Только вопрос спорный насчет злоупотребления правом.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 г. Москва«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Остается ссылаться на несоблюдение условий одной из сторон (невыплата стипендии)

Статья 450.ГК РФ
Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В соответствии со ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Важно, чтобы Ваш отец проживал в другом городе, других уважительных причин не вижу.
И нарушений другой стороны также. С уважением, Александр.