Ответчик проживает на Украине

Исполнительный лист у меня на руках, но отец ребенка проживает по месту жительства на Украине -конкретно в Донбассе как быть?

, Говоркова Марина Алексеевна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По общему правилу, если Должник постоянно проживает за рубежом и не имеет никакого имущества в РФ, то в соответствии с п. 3, ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство и исполнительный документ возвращается взыскателю с постановлением об окончании исполнительного производства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд Донбасса, чтобы тот признал решение суда РФ (хотя, учитывая ситуацию в самом регионе и «теплые» отношения между РФ и Украиной рассчитывать на что-то довольно сложно). Однако, это единственный вариант.

Если у должника в РФ есть какое-либо имущество, то пристав может наложить арест на данное имущество