8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вне брачный ребенок

Здравствуйте. Я молодой человек. От меня забеременела девушка, на которой я не собираюсь жениться, но готов помогать деньгами. На словах девушка не собирается требовать алименты и записывать меня отцом ребенка.как это оформить в письменном виде, чтобы не возникало конфликтов и в дальнейшем вымогательства с ее стороны.имеет ли она право вообще давать ребенку мою фамилию, без моего согласия.и могу ли я отсудить у нее ребенка?в каком случае суд будет на моей стороне?

Заранее большое спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил. Соглашение об отказе от взыскания алиментов на содержание ребёнка является юридически ничтожным. В любое время родившая ребёнка девушка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства (если оно не будет установлено во внесудебном порядке) и взыскании алиментов на содержание ребёнка с лица, чьё отцовство установлено.

0
0
0
0

могу ли я отсудить у нее ребенка? в каком случае суд будет на моей стороне?

Михаил

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)...

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

… 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В письменно виде вы никак не оформите то, что она не имеет к вам претензий и т.п. Отказ от прав — ничтожен, тем более от алиментов, такое соглашение либо расписка либо иной документ будет являться ничтожным и ни один суд его не примет.

Запретить материи записать в св-ве о рождении отца с ее слов вы так же не вправе.

ст. 18 Закона об актах гражданского состояния:

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

0
0
0
0

Насчет «отсудить ребенка» вы вправе будете подать иск об установлении отцовства и об определении места жительства ребенка с вами, но для этого вам нужно доказать, что ребенку с вами будет лучше чем с матерью, а если мать нормальная — то сделать это практически нереально.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А будут ли иметь какой то смысл расписки и чеки о том, что я даю ей деньги на содержание ребенка?

Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

нет такого возраста, с самого с рождения мать ребенка может запустить процедуру по установлению отцовства и алиментам. соглашение об отказе от алиментов ничтожно — согласна с коллегами.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

я имел ввиду, когда я могу подать документы в суд, чтобы усыновить ребенка и воспитывать его?

У ребенка есть мать, причем тут ваша жена и оформление на ее работе? Вас кидает из крайности в крайность — то документ об отказе от алиментов, то усыновление с женой при наличии живой матери.

Полностью согласна с ответом Бориса Грудкина.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я имел ввиду, когда я могу подать документы в суд, чтобы усыновить ребенка и воспитывать его?

Михаил

А моя жена ведь может участвовать в усыновлении моего ребенка? и как это будет оформляться на ее работе?

Михаил

Михаил, не фантазируйте насчет «усыновления». Никто Вам малолетнего ребенка не отдаст. 

Ведите себя по-человечески: признайте отцовство в ЗАГСе, платите алименты, участвуйте в воспитании ребенка, позже определите порядок встреч с ним 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2015