Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме?

Здравствуйте, я приобрел квартиру по договору долевого участия, выплатил сразу все наличкой. А теперь вопрос могу ли я оформить эту квартиру на свою мать, дело в том что ключи я получил и акт приемки подписал уже. Я заказал кадастровый паспорт, домовую книгу, и тех паспорт в бти. Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме? чтобы квартира моей не была ни на минуту? Заранее спасибо за ответ.

, Юрий, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Вы можете одновременно с регистрацией права собственности на квартиру зарегистрировать переход права по договору дарения маме. В таком случае право все таки сначала на Вас зарегистрируют, но свидетельство не выдадут, а затем зарегистрируют на маму и она уже получит свидетельство о государственной регистрации права. Если это совместно нажитое имущество, то даже если дарение без согласие жены зарегистрируют, то супруга все таки сможет потом признать сделку недействительной.

Юрий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, нет жены нет. То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей ? или это только формально? подскажите пожалуйста;)

То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей ?

Юрий

В регистрационном деле будут сведения об этом объекте недвижимости. Вы будете значиться сначала ее собственником, а затем мама. Регистрация права и перехода права пройдет в один день.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

чтобы квартира моей не была ни на минуту?

Юрий

к сожалению так сделать не получиться, т.к. прежде чем подарить данную квартиру маме,  право собственности все же будет оформлено в росреестре на вас.

Спасибо большое, нет жены нет. То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей? или это только формально? подскажите пожалуйста;)

Юрий

в данном случае что вы понимаете под словом «формально», вы можете уточнить с чем связано ваше беспокойство?

Юрий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, это я понимаю но сколько примерно времени это занимает обычно? Документы на оформление и дарственный договор ведь подаются одновременно ? в один орган? Простите за такие вопросы.