8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме?

Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме?

Здравствуйте, я приобрел квартиру по договору долевого участия, выплатил сразу все наличкой. А теперь вопрос могу ли я оформить эту квартиру на свою мать, дело в том что ключи я получил и акт приемки подписал уже. Я заказал кадастровый паспорт, домовую книгу, и тех паспорт в бти. Могу ли я единовременно оформить в собственность и сразу сделать отчуждение квартиры дарственной своей маме? чтобы квартира моей не была ни на минуту? Заранее спасибо за ответ.

, Юрий, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Вы можете одновременно с регистрацией права собственности на квартиру зарегистрировать переход права по договору дарения маме. В таком случае право все таки сначала на Вас зарегистрируют, но свидетельство не выдадут, а затем зарегистрируют на маму и она уже получит свидетельство о государственной регистрации права. Если это совместно нажитое имущество, то даже если дарение без согласие жены зарегистрируют, то супруга все таки сможет потом признать сделку недействительной. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, нет жены нет. То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей ? или это только формально? подскажите пожалуйста;)

То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей ?

Юрий

В регистрационном деле будут сведения об этом объекте недвижимости. Вы будете значиться сначала ее собственником, а затем мама. Регистрация права и перехода права пройдет в один день. 

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

чтобы квартира моей не была ни на минуту?

Юрий

к сожалению так сделать не получиться, т.к. прежде чем подарить данную квартиру маме,  право собственности все же будет оформлено в росреестре на вас.

1
0
1
0

Спасибо большое, нет жены нет. То есть какое то время квартира все таки будет являтся моей? или это только формально? подскажите пожалуйста;)

Юрий

в данном случае что вы понимаете под словом «формально», вы можете уточнить с чем связано ваше беспокойство?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, это я понимаю но сколько примерно времени это занимает обычно? Документы на оформление и дарственный договор ведь подаются одновременно ? в один орган? Простите за такие вопросы.

Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015