При увольнении не оплатили отработанные часы

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при увольнении мне заплатили официальную часть зарплаты а отработанные часы нет , как мне поступить чтобы мне их выплатили?(отработанные часы)

(работала по 12 часов в день )

, Татьяна, г. Лесной
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга, неустойки и компенсации морального вреда.

Желаю удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет полностью не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцевсо дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Если у вас за эти переработки оплата начислена, но не выплачена (и у вас есть подтверждение этих начислений), либо есть на руках копии приказов о привлечении вас к сверхурочным работам, то смело можно обращаться в суд (ГИТ, прокуратуру).

Но чаще всего эти часы нигде не зафиксированы, оплата за них не начислена и весь вопрос в том, что в суде нужно подтверждать свои слова, в частности, и то, что вы работали  и то, что это именно работодатель привлекал вас к переработкам (а не вы сами, например, доделывали работу, которую не успели сделать в отведенное время).

Так что посмотрите на свои судебные перспективы с этой стороны, иначе есть шанс просто потратить свои силы и время.