Предоставление отпуска

отработал на предприятии более 6 мес,неделю назад попросил 5 дней отпуска(сильно заболела мать),заставляют переписать заявление вместо 5 на 7 дней отпуска,мотивируя это тем,что у нас отпуск даётся на 7 14 21 и 28 рабочих дней,и никак иначе! правомерно ли это?

, николай, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Отпуск предоставляется работнику по графику. Если у Вас отпуск по графику запланирован на другой период, то работодатель вправе отказать Вам в предоставлении отпуска. Так что лучше согласиться на 7 дней, а то вообще могут не отпустить.

николай
Клиент, г. Москва

то то и оно,что отпуск предоставили сначала на 5 дне,я его отгулял,а по выходу на работу требуют,чтобы я переписал заявление на 7 дней!!! нормально?

нормально?

николай

Не нормально. Вы вправе не переписывать заявление.

Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Николай, такого правили о предоставлении отпуска понедельно в трудовом законодательстве нет.

В Вашем случае речь идет о разделении отпуска на части. Согласно ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем
ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом
хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных
дней.

Таким образом, чтобы Вам предоставили отпуск вне графика отпусков на 5 календарных дней, необходимо согласие работодателя на это. Поскольку работодатель предлагает Вам предоставить отпуск на 7 календарных дней, то Вы можете либо согласиться, либо отказаться. Но в случае отказа отпуск Вам представлен не будет.

николай
Клиент, г. Москва

я уже ОТГУЛЯЛ 5 дней!!! вышел на работу,и за субботу и воскресенье с меня требуют заявление на 7(!) дней отпуска!!! а суббота и воскресенье для меня и так выходные! и разговор шёл о 5(пяти ) днях,а не задним числом-о 7!!!

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

На самом деле слова Натальи имеют смысл. Да, формально вы можете не переписывать заявление, если у вас уже есть согласованный и использованный отпуск на 5 дней. Но в этом случае вы  можете потерять больше, чем обрести. В конечном итоге особого ущерба для вас от 7 дней не будет, по-любому в итоге у вас 28 оплачиваемых дней, не больше и не меньше. А вот испортить отношения с работодателем, который может в дальнейшем  не пойти вам на встречу (а даже этот отпуск, по большому счету его добрая воля, ибо не обязан) — это хуже и если работодатель начнет с вами строить отношения исключительно на формальных принципах вам легче не будет.

Ну а зачем работодателю дались эти 7 дней (т.е. предоставлять отпуск обязательно с выходными) — это отдельная, долгая, весьма спорная история. Ваш работодатель здесь не первый и не последний.