8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление отпуска

отработал на предприятии более 6 мес,неделю назад попросил 5 дней отпуска(сильно заболела мать),заставляют переписать заявление вместо 5 на 7 дней отпуска,мотивируя это тем,что у нас отпуск даётся на 7 14 21 и 28 рабочих дней,и никак иначе! правомерно ли это?

, николай, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Отпуск предоставляется работнику по графику. Если у Вас отпуск по графику запланирован на другой период, то работодатель вправе отказать Вам в предоставлении отпуска. Так что лучше согласиться на 7 дней, а то вообще могут не отпустить. 

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Москва

то то и оно,что отпуск предоставили сначала на 5 дне,я его отгулял,а по выходу на работу требуют,чтобы я переписал заявление на 7 дней!!! нормально?

нормально?

николай

Не нормально. Вы вправе не переписывать заявление.

0
0
0
0
Василий Шавин
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Николай, такого правили о предоставлении отпуска понедельно в трудовом законодательстве нет.

В Вашем случае речь идет о разделении отпуска на части. Согласно ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем
ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом
хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных
дней.

Таким образом, чтобы Вам предоставили отпуск вне графика отпусков на 5 календарных дней, необходимо согласие работодателя на это. Поскольку работодатель предлагает Вам предоставить отпуск на 7 календарных дней, то Вы можете либо согласиться, либо отказаться. Но в случае отказа отпуск Вам представлен не будет.

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Москва

я уже ОТГУЛЯЛ 5 дней!!! вышел на работу,и за субботу и воскресенье с меня требуют заявление на 7(!) дней отпуска!!! а суббота и воскресенье для меня и так выходные! и разговор шёл о 5(пяти ) днях,а не задним числом-о 7!!!

Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

На самом деле слова Натальи имеют смысл. Да, формально вы можете не переписывать заявление, если у вас уже есть согласованный и использованный отпуск на 5 дней. Но в этом случае вы  можете потерять больше, чем обрести. В конечном итоге особого ущерба для вас от 7 дней не будет, по-любому в итоге у вас 28 оплачиваемых дней, не больше и не меньше. А вот испортить отношения с работодателем, который может в дальнейшем  не пойти вам на встречу (а даже этот отпуск, по большому счету его добрая воля, ибо не обязан) — это хуже и если работодатель начнет с вами строить отношения исключительно на формальных принципах вам легче не будет.

Ну а зачем работодателю дались эти 7 дней (т.е. предоставлять отпуск обязательно с выходными) — это отдельная, долгая, весьма спорная история. Ваш работодатель здесь не первый и не последний. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015