Зарплата на испытательный срок

Добрый вечер. при приеме на работу мне было озвучено что испытательный срок будет три месяца и зарплата будет 40 000. по факту за один месяц было выплачено сколько обещано за второй месяц в 2 раза меньше, я могу оспорить это решение руководства? Спасибо

, Мария, г. Пятигорск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

А что у Вас написано в трудовом договоре? Если трудовой договор вообще не заключался, доказать размер з/п, который «озвучен», доказать будет сложно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария.

Уточните с вами заключался трудовой договор и какая зарплата там указана?

Мария
Клиент, г. Пятигорск

Договор заключен , но там прописана официальная з\ п 10 000

Увы, платить больше работодатель вам не обязан. Заработная плата выплачивается согласно трудовому договору. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Желаю удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства (ст. 70 ТК РФ). Заработная плата должна выплачиваться в соответствии с трудовым договором. Работодатель нарушает Закон. Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

там прописана официальная з\ п 10 000

Мария

Должны платить согласно трудового договора.