Как можно уволиться с предприятия по собственному желанию, не отрабатывая после заявления 2 недели?

Скажите, пожалуйста, можно ли уволиться с предприятия по собственному желанию, не отрабатывая после заявления 2 недели?

, ВАсфие, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Увольнение без отработки допускается если у вас нет возможности продолжать работать у данного работодателя. Например, переезд в другой город. Или если работодатель грубо нарушает нормы трудового права, например, задерживает заработную плату.

Желаю удачи.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

1. С согласия работодателя (увольнение по соглашению сторон либо работодатель просто может по просьбе, изложенной в заявлении, уволить вас раньше).

2. В момент написания заявления взять отпуск с последующим увольнением (тут тоже согласие работодателя требуется)

3. Если увольнение обусловлено невозможностью работать (напр. выход на пенсию, зачисление в образовательную организацию)

4. Если увольнение вызвано нарушениями законодательства со стороны работодателя (напр. з/п не платят).