Продажа долей в квартире

Подскажите пожалуйста, у нас в квартире 7 долей собственности из них 2 детей 12 лет, один собственник хочет продать свою долю, сможет ли он продать? Так же собственник может подарить свою долю, доля это 10 м общей площадью, сможет ли одоряемый проживать на этой доле?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, да, собственники долей вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. У остальных собственников есть право преимущественной покупки. Собственник доли, желающий ее продать, обязан предупредить ( на основании ст.250 ГК РФ) остальных (законных представителей в случае с несовершеннолетними) о продаже доли в письменной форме.  В случае дарения предупреждать никого не нужно. Да, одаряемый сможет проживать в этой квартире, не зависимо от площади занимаемого помещения, так как станет собственником доли по договору дарения. Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А как го будет рассчитываться стоимть доли?а как же года три назад нельзя было продать долю пока собственникам не исполнится всем 18 лет?

Нет, такого ограничения с несовершеннолетними нет. Долю продать можно. Стоимость доли будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости кв.м. в данном районе Москвы, в данной категории домов в указанном квадрате улиц и домов.