8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа долей в квартире

Подскажите пожалуйста, у нас в квартире 7 долей собственности из них 2 детей 12 лет, один собственник хочет продать свою долю, сможет ли он продать? Так же собственник может подарить свою долю, доля это 10 м общей площадью, сможет ли одоряемый проживать на этой доле?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, да, собственники долей вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. У остальных собственников есть право преимущественной покупки. Собственник доли, желающий ее продать, обязан предупредить ( на основании ст.250 ГК РФ) остальных (законных представителей в случае с несовершеннолетними) о продаже доли в письменной форме.  В случае дарения предупреждать никого не нужно. Да, одаряемый сможет проживать в этой квартире, не зависимо от площади занимаемого помещения, так как станет собственником доли по договору дарения. Удачи.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

А как го будет рассчитываться стоимть доли?а как же года три назад нельзя было продать долю пока собственникам не исполнится всем 18 лет?

Нет, такого ограничения с несовершеннолетними нет. Долю продать можно. Стоимость доли будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости кв.м. в данном районе Москвы, в данной категории домов в указанном квадрате улиц и домов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.02.2015