Как провильно вступить в наследство, без родственников?

Здравствуйте! Мы брали с женой квартиру в ипотеку она заемщик я соцзаемщик, жена погибла. У нас двое детей несовершенно летних, проживающие со мной. В это наследство вступают ее мать и отец. Мы не согласны что бы, они вступали в наследство наложили арест. так посоветовал адвокат правильно ли я поступаю по закону? Прощу вас проконсультировать по моему вопросу. заранее спасибо.

, Александр, г. Димитровград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

а почему вы не можете вступить вместе с детьми в наследство? Вы как и родители относитесь к наследникам первой очереди.

Кроме того, имущество приобретено в браке, следовательно 1/2 квартиры принадлежит уже вам как супругу.
далее кроме квартиры есть же еще и обязательство по уплате банку соответствующих сумм, которые должны будут так же принять на себя ее наследники.

В части ареста — это обеспечительные меры, чтобы квартирой никто не распорядился пока она находится в споре.

Александр
Клиент, г. Димитровград

Спасибо. А почему родители умершей вступают в наследство, если мы это брали для своей семьи, и больщую часть денег уже внесли, и материнский капитал. и подписали согласие у натариуса что после погашения ипотеки мы делим квартиру на равные доли. При чем вообще родители если есть несовершеннолетние дети? Что можно предпринять что бы они не вступали в наследство?

В данном случае по закону родители — наследники первой очереди, наравне с вами и детьми и им право на вступление в наследство дано законом. Если вы не согласны- то тогда все решается в судебном порядке.