Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, с момента возбуждения прошел 31 день

доброго времени суток.возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления ст. 213 ч.1 п.а, с момента возбуждения прошел 31 день. меня вызывали как свидетеля. суть дела - я пьяный в боулинг клубе поругался с компанией, при себе имел газо-балонный пистолет. его не применял, но доставал. одно лицо написало на меня заявление, я был задержан нарядом полиции прям в боулинг-клубе. мне был выписан штраф за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. на следующий день лицо написало встречное заявление, в котором указало, что дальнейшую проверку по факту заявления просит не проводить, каких-либо претензий к кому-либо не имеет. но спустя 4 дня было возбуждено У.Д. по ст.213 ч. 1 п.а. меня вызывали как свидетеля. я воспользовался ст. 51 КРФ. спустя 18 дней материалы данного дела были переданы в Военно-следственный отдел(т.к. я военнослужащий), куда меня тоже вызывали как свидетеля. с тех пор полная тишина.подскажите пожалуйста, в какие сроки должно быть возбуждено уголовное дело в отношении меня, или прекращено за отсутствием состава преступления и потерпевших? заранее бланодарен.

, Борис, г. Нарьян-Мар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Проверка по заявлению или факту проводится как правило в течение 3-10 суток (в исключительных случаях по мотивированному ходатайству срок проверки может быть продлен до 30 суток, но это как правило по экономическим преступлениям). Считаю, что уже было вынесено постановление, но это необязательная процедура. Для Вашего спокойствия, Вы можете явиться к лицу, в производстве которого находится материалы проверки и получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Исправление: вынесение постановления обязательно. Получение Вами данного постановления НЕобязательно, то есть можете не ходить за ним.

Борис
Клиент, г. Нарьян-Мар

я упустил момент. лицо написавшее заявление вызывали в ВСО, допросили как свидетеля. остальных свидетелей вызывают на протяжении 2 недель но следователю постоянно некогда,он переносит встречи то на день, то на 4.. сегодня он вообще заболел, и перенес встречу со свидетелями на пятницу. это хороший признак? ведь если действительно что-то было, уже бы возбудили?

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Я просто не понял то,  что написал мой коллега. К чему эта информация вообще?

Касаемо сроков предварительного следствия по УД.

Статья 162. Срок предварительного следствия.

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается времясо дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия

Вопрос клиенту.  В вопросе Вы указываете о том,  что уголовное дело возбуждено,  а далее сомневаетесь в том,  возбуждено уголовное дело или нет. Так возбуждено уголовное дело или Вы не уверены?

Борис
Клиент, г. Нарьян-Мар

оно возбуждено полицией в отношении неустановленного лица. и материалы этого дела были переданы в военно-следственный отдел.