Здравствуйте! меня зовут Галина. Я из Луганска. В связи с военными действиями на Юго-Востоке Украины приехала со своей семьей(мужем, сыном(7 лет)) в Ленинградскую область. 1 августа 2014г мы получили временное убежище на 1 год. 22 августа 2014г в РФ у нас родилась дочь. Имеет ли моя дочь родившаяся в РФ право на гражданство России? и я как мать, имею ли право на получение выплат на ребенка?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.