Могут ли отключить свет если не заменить счетчик

подскажите пожалуйста ,ко мне приходит энергосеть и заставляет поменять счетчик но я не хочу менять его ,могут ли за это отключить свет ?

, оксана, г. Новосибирск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

нет, не могут.
электроэнергию отключить могут только за неуплату задолженности по ней.
ез прибора учета, вам должны начислять по нормативу потребления

Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не замена счетчика не является основанием для отключения электроэнергии (при условии, что мы говорим о квартире).

Однако, если у Вашего счетчика истек межповерочный интервал, то могут составить акт о безучетном потреблении электроэнергии и выставить Вам счет исходя из максимальной мощности за период с момента истечения срока на поверку.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подскажите пожалуйста, ко мне приходит энергосеть и заставляет поменять счетчик но я не хочу менять его, могут ли за это отключить свет ?

оксана

Свет «за это» отключить не могут, могут выписать предписание о замене счетчика, могут начислять электроэнергию по нормативу, а отключить не могут.

Успехов.