8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доп.соглашение к договору о штрафной санкции в адрес сотрудника

Здравствуйте. Я работаю в гос. автономном учреждении культуры уполномоченной по организации зрителей по трудовому договору.В договоре в разделе "Права и обязанности торон" значится:сдавать денежные средства,вырученные от продажи билетов не реже 1 раза в три дня.Ниже, в пункте "Ответственность сторон" указано: за просрочку исполнения обязательств по передаче денежных средств с Исполнителя взыскивается неустойка в размере 0.1% от суммы просрочки за каждый день нарушения,начиная с 1-го числа мес.,след. за отчетным. В доп. соглашении предложено принять этот пункт в след. редакции: Исполнитель обязан заплатить штраф в размере 5 тыс. в случае нарушения обязанности по сдаче денежных средств в кассу на 3 и более календарных дня с даты проведения мероприятия. Меня интересует насколько законно наложение штрафа (тем более фиксированного-теоретически он же может превысить мою зар.плату).Имею ли я право не подписывать это доп. соглашение и чем это может быть "чревато"? Спасибо.

Показать полностью
, Евгения, г. Новосибирск
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вы можете как подписать такое соглашение так и его не подписать.

В любом случае, такие положения в трудовом договоре незаконны.

Работодатель не вправе штрафовать работника.

Можете написать жалобу в инспекцию по труду и приложить копию договора и копию доп.соглашения.

Раотодателя за включение в договор таких условий накажут.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Включение вообще каких-либо условий о выплате неустоек, штрафных санкций и т.п. в ТРУДОВОЙ договор является незаконным. 

Работник может быть наказан путем депримирования или применения к нему дисциплинарного взыскания, а вот пени, штрафы, неустойки применяются если между сторонами заключен гражданско-правовой договор (например договор оказания услуг).

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 10.02.2015