8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь в вопросе по разделу имущества

Здравствуйте! Мой отец жил в иркутской области,и умер 22 февраля 2014 года. Завещание ,насколько я знаю,он не составлял,но после него осталась квартира и дом. Хотелось бы с этим разобраться,с чего начинать...среди детей есть только я и мой брат.и как можно взять свою долю наследства.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если иных  детей, супруги и родителей у него нет, то Вам для начала надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство. Наследовать Вы с братом будете в равных долях

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо,скажите,а заявление к нотариусу я могу сделать здесь,в москве? Или мне нужно лететь в сибирь?непосредственно туда,где жил отец?

Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Елена.

В соответствии с ГК РФ срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента его открытия, т.е. с момента смерти отца.

Боюсь, что вступить в права наследования в данной ситуации можно будет теперь только в судебном порядке.

Для начала надо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства отца и у него уточнить, есть ли еще наследники, а также само наследство.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то тогда обращайтесь в суд.

0
0
0
0

Спасибо, скажите, а заявление к нотариусу я могу сделать здесь, в москве? Или мне нужно лететь в сибирь? непосредственно туда, где жил отец?

Елена

Можно направить заявление почтой, засвидетельствовав подпись на заявлении в соответствии со ст. 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.


0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Вами пропущен 6-ти месячный срок, то Вам необходимо либо доказать, что Вы приняли наследство вовремя. Так в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы принесете нотариусу Выписку из домовой книги и квитанции, коотрые будут свидетельствовать, что Вы и Ваш брат платили за квартиру/дом после смерти отца. При этом, квитанции должны быть не позднее 6-ти месяцев с даты смерти отца.

Если доказать, что Вы приняли наследство Вы не сможете. Вам нужно будет обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного сркоа для принятия наследства и указывать уважительные причины, которые Вам помешали принять наслледство (лечение/служба в армии и т.д.) 

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Наследство открывается по месту жительства наследодателя;

2. Срок — 6 месяцев со дня смерти;

3. По истечении 6 месяцев — вступление только через суд, придется доказать, почему пропустили срок принятия наследства;

4. Если сами не можете поехать — нужна доверенность на то лицо, которое будет заниматься Вашими наследственными делами в Иркутской области;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.02.2015